Примерное время чтения: 4 минуты
2344

Дело «Башнефти». В чём обвиняют армянского бизнесмена Левона Айрапетяна?

Бизнесмен Левон Айрапетян.
Бизнесмен Левон Айрапетян. / Фото: Андрей Струнин / Из личного архива

СКР просит суд продлить арест предпринимателя Левона Айрапетяна, которому инкриминируется присвоение акций «Башнефти» (ст. 160 УК РФ) и легализация добытых незаконным путём средств (ст. 174 УК РФ). Рассмотрение ходатайства о продлении ареста до 15 декабря пройдёт на этой неделе в Басманном суде.

Анализируя причины задержания, СМИ отмечают, что Левон Айрапетян, который в России был больше известен как крупный спонсор армянской диаспоры, оказался единственным, кого арестовали по данному делу. При этом в распоряжении Айрапетяна было 0,01 % голосующих акций «Башнефти».

Несмотря на то, что у 65-летнего обвиняемого диагностированы сразу четыре заболевания, которые, согласно постановлению Правительства РФ от 14 января 2011 г. № 3, должны препятствовать его содержанию под стражей, в данный момент он находится в СИЗО «Матросская тишина».

Состояние здоровья Айрапетяна не позволяет ему участвовать в судебных заседаниях даже по видеотрансляции. Одно из таких «видеозаседаний» пришлось завершить досрочно, потому что предпринимателю потребовалась неотложная помощь тюремных врачей.

В середине июля адвокат общественного деятеля просил суд отпустить Айрапетяна под поручительство родственников и друзей, среди которых такие известные общественные деятели, как Марк Захаров, Александр Ширвиндт и глава Армянской апостольской церкви в России. Поддержать Айрапетяна в суд пришли более ста родственников и друзей, однако в освобождении ему было отказано.

В чём его обвиняют?

Уголовное дело по факту продажи акций ОАО «Башнефть» структурам АФК «Система» было возбуждено ещё 28 апреля 2014 года. По данным следствия, АФК приобрела шесть компаний «БашТЭК» в 2009 году за 2,5 млрд долларов через фонды, которые, как считалось, контролировал Муртаз Рахимов и его сын Урал Рахимов, — ООО «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест». По подсчётам экспертов, в результате первичной приватизации компаний бюджет потерял не менее 118 млн долларов, но в АФК «Система» всегда подчёркивали, что являлись добросовестными покупателями «Башнефти».

Надо отметить, что в качестве основного фигуранта следствие изначально рассматривало именно Урала Рахимова, который возглавлял «Башнефть» в 2006–2009 годах. Однако 15 июля в аэропорту как главного подозреваемого задержали Левона Айрапетяна.

Следствие строит обвинение против общественного деятеля на показаниях бывшего сенатора Игоря Изместьева, который с декабря 2010 года отбывает пожизненный срок в колонии «Белый лебедь» за организацию преступлений, совершённых в Башкортостане в 1990-х годах. Как заявил адвокат обвиняемого, никаких дополнительных доказательств виновности Айрапетяна следствие не представило. Тем не менее больной раком предприниматель, обвиняемый в экономическом преступлении, продолжает находится в СИЗО.

Некоторые эксперты, комментируя это дело, предположили, что Айрапетяна арестовали, чтобы снизить рыночную стоимость «Башнефти» и тем самым облегчить рейдерский захват. Так, например, считает глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Эту версию поддерживает и Владимир Евтушенков — основной акционер АФК «Система», которая проходит по делу как покупатель «Башнефти».

Чем привлекательна «Башнефть»?

За последние 5 лет выручка компании выросла в 4 раза, а чистая прибыль — в 3,5. До уголовного дела «Башнефть» занимала седьмое место в стране по добыче нефти и четвёртое — по нефтепереработке. Активы компании дорожали и потому, что она оказалась единственной, кто готов выпускать новейший бензин «Евро-5». Сегодняшняя рыночная стоимость «Башнефти» достигает 11,7 млрд долларов, но она продолжает падать. В среду, 3 сентября, вслед за акциями «Башнефти» и «Уфаоргсинтеза» был арестован пакет акций Башкирской электросетевой компании (БЭСК), принадлежащий АФК «Система». Несмотря на сложности, возникшие в связи с уголовным делом, в начале июля «Башнефть» обратилась в Центробанк России за разрешением на обращение до 45 млн своих акций на Лондонской фондовой бирже. В понедельник, 8 сентября, ЦБ разрешил ОАО «АНК „Башнефть“» разместить за рубежом 45 миллионов обыкновенных именных бездокументарных акций, но не более 25 % от общего количества размещённых и находящихся в обращении акций компании. Выпуску был присвоен государственный регистрационный номер 1-01-00013-А.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах