Примерное время чтения: 2 минуты
190

Следствие попросило Мосгорсуд оставить Евтушенкова под домашним арестом

Сюжет Уголовное дело в отношении миллиардера Владимира Евтушенкова
Москва, 25 сентября - АиФ-Москва.

Следствие  попросило Мосгорсуд оставить главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова, обвиняемого по делу о легализации незаконно полученных денежных средств, под домашним арестом, сообщает Интерфакс.

Однако следователи  просят разрешить главе Евтушенкову ездить на работу, совершать телефонные звонки по работе и принимать корреспонденцию.

Сторона защиты упирает на то, что обвиняемого необходимо освободить для того, чтобы АФК «Система» работала в нормальном режиме.

Следствие считает главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова организатором легализации имущества, полученного преступным путем в результате хищения акций «Башнефти». Сегодня в Мосгорсуде рассматривают жалобу на законность домашнего ареста владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

На основании информации, что следователь просит снять с главы компании Владимира Евтушенкова запрет на передвижение, акции АФК «Система» на торгах «Московской биржи» подскочили более чем на 2% - до 23,58 рубля за штуку.

В среду стало известно, что совет директоров компании «Башнефть» принял решение расторгнуть сделку с АФК «Система» по продаже Объединенной нефтехимической компании (ОНК) на фоне ареста Евтушенкова.

В чём суть дела Евтушенкова?

У правоохранительных органов возникли вопросы относительно сделки, заключённой в 2009 году компанией АФК «Система» (64,18 % акций которой владеет Владимир Евтушенков). Тогда «Система» приобрела контрольные пакеты акций башкирских нефтяных компаний за 2,5 миллиарда долларов. Приобретённые предприятия были консолидированы в группе «Башнефти». По мнению следствия, компания была продана на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах