Примерное время чтения: 3 минуты
1114

Депутат ГД просит СК выяснить роль американской компании в трагедии в метро

Сюжет Причины и последствия ЧП в московском метро

Москва, 17 июля – АиФ-Москва. Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров обратился в Следственный комитет с требованием разобраться с теми, кто поспособствовал привлечению американских специалистов для разработки стратегии Московского метрополитена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутат подготовил запросы в Следственный комитет, чтобы выяснить, кто в Московской мэрии привлек американскую компанию «Маккинзи» (McKinsey) к разработке стратегии столичного метрополитена, ошибки в которой, возможно, привели к вчерашней аварии.

По словам Федорова, «всю архитектуру этой системы с точки зрения транспортной логистики планировали иностранные консультанты, в первую очередь «Маккинзи». 

«Она разрабатывала стратегию развития метрополитена, от которой зависят расходы, то есть сколько дать на безопасность, сколько — на другие вещи, например на пиар. И я считаю, что она дала неправильные предложения, создала неправильную стратегию развития метрополитена, что не дало возможности уделить необходимое внимание вопросам безопасности, а это, в свою очередь, создало условия для трагедии», — пояснил Федоров.

Напомним,  среду, 15 июля на Арбатско-Покровской линии московского метро во вторник произошло задымление на станции метро «Парк победы», с контактного рельса сняли напряжение. В результате резко остановился и сошел с рельсов состав в перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы». В результате аварии погибли 23 человека.

Соболезнования семьям погибших выразили президент РоссииВладимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Что произошло в московском метро 15 июля?

В 09:25 утра 15 июля на Арбатско-Покровской (синей) линии Московского метрополитена сошли с рельсов три вагона поезда. Состав остановился в перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». На этом участке напряжение с рельсов снято. Подробнее >>

Что делать, если поезд метро сошёл с рельсов?

При экстренном торможении или аварии постарайтесь схватиться за поручни. В случае падения постарайтесь сгруппироваться, защитите голову руками, постарайтесь снять очки. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах