Примерное время чтения: 5 минут
219

Садоводы обстрелянного дачного поселка «Зеленая роща» не будут судиться с военными Балтфлота

Российский малый противолодочный корабль во время плановых учений случайно обстрелял дачный поселок в Ленинградской области. Никто из местных жителей не пострадал, разрушений также удалось избежать, однако сам факт обстрела в ВМФ России официально подтвердили лишь в середине следующего дня.

«Двадцать восьмого мая малый противолодочный корабль (МПК) Балтийского флота отрабатывал ряд учебных задач в полигоне боевой подготовки в акватории Финского залива, в том числе артиллерийские стрельбы по воздушной цели», — сказал представитель ВМФ. Он также подтвердил, что пострадавших и разрушений в результате инцидента нет.

Военная прокуратура по факту ЧП проводит проверку, экипаж корабля дает пояснения по инциденту представителям Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) и военной прокуратуры, а специальная комиссия ищет осколки снарядов на территории садоводческого хозяйства.

Источник в штабе ЛенВМБ сообщил, что корабль прибыл накануне на базу в Кронштадте.

Ранее в пятницу источник в силовых структурах региона сообщил, что «вчера около семи часов вечера военный корабль, возвращавшийся в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района».

В штабе ЛенВМБ уточнили, что залп дал малый противолодочный корабль Балтфлота, который вооружен в том числе автоматической пушкой АК-630. Это шестиствольная установка калибром 30 миллиметров со скорострельностью до 5 тысяч выстрелов в минуту. Предназначена для самообороны кораблей, в том числе для поражения воздушных целей.

Также в пятницу пресс-секретарь администрации Выборгского района Татьяна Костарева сообщила, что корабль произвел по садовому товариществу «Зеленая роща» от девяти до пятнадцати выстрелов. «Это безобразие, могли погибнуть люди. Сейчас самая горячая пора… в садоводстве было достаточно много людей», — сказала представительница районной администрации.

В свою очередь, глава Полянского поселения Василий Козлов в пятницу отметил, что попавшее под случайный обстрел садовое товарищество серьезно не пострадало. По его словам, садоводы заявили, что один из осколков повредил стекло автомобиля, других повреждений имущества нет.

«(В целом) Под обстрел попало достаточно большое садоводство, там около 800 земельных участков», — сказал Козлов.

Жители садового товарищества «Зеленая роща» в Ленинградской области, попавшего накануне под случайный обстрел военного корабля, пытались спрятаться от «металлического града» в подвалах, рассказал председатель товарищества Юрий Михайлов.

«Было ли страшно? Да не то слово — это был металлический град. Люди стали прятаться в подвалах. Один садовод гулял с внуком, он упал на ребенка и прикрывал его собой до конца обстрела», — рассказал Михайлов.

По его словам, всего было 14 выстрелов, на людей сыпались в основном мелкие, уже остывшие осколки. Другие очевидцы говорят, что корабль произвел от 9 до 15 выстрелов.

«На некоторых мелкие осколки попали, но даже не обожгли. Видно было, что металл фиолетовый, значит, горел, была высокая температура. Мы до сих пор эти мелкие осколки по всему садоводству собираем», — сказал Михайлов.

Крупных осколков, по его словам, было немного. «Самый крупный был длиной 11 сантиметров. Их все вчера милиция собрала, опечатала и увезла», — рассказал председатель садоводства.

Он отметил, что осколки в основном падали на крыши домов и на теплицы, но серьезных повреждений имуществу садоводов не нанесли. «Один пятисантиметровый упал на крышу, немножко ее помял, но не пробил», — сказал председатель товарищества.

По его словам, пока о серьезном ущербе никто не заявлял, но не исключено, что приезжающие на выходные садоводы обнаружат на своих участках повреждения.

«Вчера были сотрудники ФСБ, военной прокуратуры, МВД, все осмотрели, составили протоколы. Судиться с военными никто не собирается пока, люди у нас спокойные, никого душить не хотят», — отметил Михайлов.

Он добавил, что учебные стрельбы достаточно часто проходят в этом районе, но подобное происшествие не на шутку напугало садоводов.

«Некоторые подумали, что война. В 10 километрах отсюда ужасный грохот стоял, представляете, что было в самом садоводстве», — вспоминает Михайлов.

На место инцидента выехала милицейская опергруппа и опросила садоводов. Осмотрев около 40 садовых участков, видимых повреждений от разорвавшихся снарядов оперативники не нашли. За медицинской помощью также никто не обращался.

Заметим, что помимо случайного выстрела с военного корабля в окрестностях Петербурга в четверг в городе на Неве произошел еще один инцидент на воде. В устье Малой Невки накануне вечером появилась бесхозная баржа без капитана. Спасателям стоило немалых трудов догнать ее и поставить на прикол. Чудом баржа длиной около 70 метров прошла под мостом и ничего не задела. Сейчас компетентные органы разыскивают ее хозяина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах