Примерное время чтения: 4 минуты
38710

Соли Мертвого моря: чем полезны и как их применять

«АиФ. Здоровье» № 47. 3% лекарств, проверенных в 2012 году, были забракованы 22/11/2012

Состав и свойства

В соли Мертвого моря содержится большое количество различных соединений, каждое из которых играет важную роль в поддержании здоровья кожи:

  • йод проявляет бактерицидные свойства, регулирует гормональный баланс;
  • бром оказывает антисептический и успокаивающий эффекты;
  • калий отвечает за уровень влаги в клетках, способствует быстрой регенерации тканей;
  • магний защищает кожу от воспалений;
  • кальций необходим для формирования костей, а его недостаток ухудшает свертываемость крови;
  • железо участвует в транспортировке кислорода и процессе образования эритроцитов;
  • кремний стимулирует обновление клеток кожи, сдерживает процессы старения;
  • сера способствует образованию новых коллагеновых волокон, отвечающих за эластичность кожи.

Как применять

Общая ванна. Растворите 150–250 г соли в небольшом количестве горячей воды и влейте в наполненную ванну. Оптимальная температура воды – 37 градусов, а время пребывания в ванне – от 10 до 20 минут. Их рекомендуется принимать 2–3 раза в неделю курсом по 10–12 процедур, после чего проводятся поддерживающие процедуры 1 раз в неделю.

Ванночки для рук. Растворите 30–40 г соли в 2 литрах теплой воды. Погрузите в них руки на 15–20 минут. Такие ванночки улучшают состояние кожи, снимают воспаления при панарициях и заусенцах, укрепляют ногти, снимают боли в суставах.

Солевые растирания. Растворите 50–100 г соли в 5 литрах воды, смочите в солевом растворе махровое полотенце средней величины и растирайте им тело в течение 15–20 минут, периодически окуная его в соленую воду. После процедуры ополосните тело под душем.

Соляной пилинг-массаж. Мелкую соль смешайте с гелем для душа, если кожа жирная, либо со сливками или сметаной, если она сухая. Смесь втирайте в течение 10–15 минут во влажную кожу тела. Недостаточно мелкую соль измельчите в ступке или кофемолке. В завершение массажа ополоснитесь под душем и отдохните 15–20 минут под теплым одеялом. Процедура отшелушивает омертвевшие частицы с поверхности кожи, улучшает питание тканей, повышает упругость кожи, способствует ее регенерации. В ходе массажа уделяйте больше внимания бедрам и ягодицам и другим местам, подверженным целлюлиту.

Солевые компрессы. Разведите 2 чайные ложки соли в стакане воды, погрузите в раствор сложенную в несколько слоев марлю или любую другую хорошо впитывающую ткань, наложите на 20 минут на поврежденную кожу. Такой компресс хорошо заживляет язвы, лечит ожоги, способствует рассасыванию гематом.

Солевой криомассаж. Столовую ложку соли растворите в 2 стаканах воды, залейте в формочки для льда и заморозьте в морозильнике. Если вода не замерзает, снизьте концентрацию раствора. Каждое утро массируйте лицо таким кубиком, пока он не растворится. Эта процедура улучшает цвет лица, омолаживает кожу.

Состав соли (на 1 кг)
Химическое соединение/элемент Масса (г)
Хлориды 412,7
Соли аммония 0,034
Натрий 59,73
Сульфаты 0,59
Железо 0,055
Магний 79,93
Сульфиты 0,01
Кальций 1,23
Марганец 0,004
Бромиды 1,95
Калий 118,48
Фториды 0,093

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы