Примерное время чтения: 4 минуты
14275

Правила личной гигиены для женщины: как выбрать необходимую косметику

Как ни странно, многие даже самые ухоженные красотки для интимных омовений используют обычное мыло, в то время как оно нарушает естественный кислотно-щелочной баланс слизистой.

А это чревато не только неприятными ощущениями, но и весьма опасными заболеваниями половых органов. Давайте разберемся, как надо ухаживать за самыми нежными участками тела.

При естественном ходе вещей у здоровой женщины «там» превалирует кислая среда, на 90% состоящая из лактобактерий. Они выделяют молочную кислоту, которая легко расправляется с большинством болезнетворных микроорганизмов, которые нас атакуют. Если же по каким-то причинам численность лактобактерий сильно уменьшится, во влагалище образуется дисбактериоз. Зловредным инфекциям ничего не стоит проникнуть и поразить важные для женщины органы. Это состояние обычно называют «бактериальный вагиноз» или попросту «молочница». Симптомы известны многим: зуд, выделения, неприятный запах.

Кроме молочницы могут развиться и другие, менее распространенные бактериальные заболевания – все зависит от того, какие именно микроорганизмы «захватят» свободное от лактобактерий пространство.

Почему это происходит?

Причин для ослабления защитных сил несколько: гормональные сбои, беременность, менопауза, падение иммунитета от стресса, переутомления или приема антибиотиков. Но зачастую причина кроется в неправильном соблюдении интимной гигиены. Обычное мыло создает во влагалище слишком щелочную среду, и лактобактерии погибают. Сильная струя воды попросту вымывает защитную смазку, а вытирание жестким полотенцем довершает дело.

К уходу за половыми органами нужно подходить бережно – болезни лучше предотвращать, чем потом лечить. Деликатные места лучше не вытирать, а промакивать своим (и только своим!) личным полотенцем. Выбирая белье, отдавайте предпочтение хлопковому, а не тесному синтетическому – в нем нарушается микроциркуляция крови и создается эффект сауны. По этой же причине врачи не рекомендуют постоянно носить прокладки – с ними наши интимные области тоже не могут дышать. И, конечно, вместо мыла нужно использовать специальные средства для интимной гигиены.

Полезные советы

Гинекологи рекомендуют совершать интимный туалет дважды в день – утром и перед сном. Средства для интимной гигиены пригодятся вам также после полового акта и купания в море или бассейне. Покупать эти средства лучше не в переходе, а в аптеке.

Чтобы сохранить нормальную микрофлору влагалища, постарайтесь по возможности воздерживаться от оральных контрацептивов – они сбивают гормональный фон. А также будьте осторожны с антибактериальными препаратами и антибиотиками.

И не забывайте, что это всего лишь меры профилактики. Любая самая замечательная косметика может лишь поддержать здоровую интимную флору, но не вылечить вас. Если проблемы уже есть, нужно обратиться к специалисту и пройти курс лечения.

Чистый интим

Интимное мыло

Если вы замените обычное мыло жидким или же гелем для душа, в случае с интимными частями тела это не спасет ситуацию. Щелочи в них тоже слишком много. Поэтому лучше купите специальное мыло для интимной гигиены. Состав его более щадящий, он не нарушит естественный ph (для влагалища этот показатель – 3,3). Хорошо, если в его составе будет молочная кислота, а также антибактериальные экстракты, например ромашки и алоэ.

Гель

Если ваша кожа очень чувствительна и вообще не переносит никакого мыла, необязательно купаться в молочной ванне, как Клеопатра. В продаже есть специальный гель для интимной гигиены. Он не дает обильной пены, в нем больше увлажняющих компонентов, натуральных масел и, как правило, вообще нет никаких искусственных отдушек и красителей.

Пенка

Более воздушная и нежная, чем гель, но по составу примерно то же самое. Желательно, чтобы пенка, как и остальные интимные средства, содержала молочную кислоту, тогда от нее можно ожидать нужного профилактического эффекта.

Дезодорант

Интимные дезодоранты делают на водной основе. Сами они не пахнут, но могут освежить и заглушить неприятный запах. Не забудьте, что пользоваться ими, как и обычными дезодорантами, можно только на чистое тело.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы