Примерное время чтения: 4 минуты
881

Курс домашних косметических процедур, или Как преобразить себя за новогодние праздники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Как выглядит мозг гения? 21/12/2011

- Десять нерабочих дней - самое подходящее время, чтобы заняться собой, - убеждена Анна Стенько, д. м. н., завотделением Института пластической хирургии и косметологии. - Уделив совсем немного времени себе, любимой, вы быстро заметите перемены к лучшему.

Выспитесь!

Каким бы банальным ни казался вам этот совет, прислушайтесь. Во время сна в организме происходит множество важных биохимических процессов, в том числе самоочищение клеток и синтез новых. Этим и объясняется свежий вид выспавшегося.

Пройдите курс домашних косметических процедур

В косметическом уходе главное - регулярность. Эффект от 10- дневного курса процедур будет заметнее. Самая актуальная маска для зимы - увлажняющая. Но сначала кожу нужно хорошо очистить. Поможет маска из овсяных хлопьев: заварите 1 ст. ложку хлопьев 3 ложками кипятка, дайте настояться 15 минут, полученную кашицу наложите на лицо обильным слоем на 15-20 минут и смойте тёплой водой. Для увлажнения натрите яблоко и морковь на мелкой тёрке. Не отжимая, нанесите кашицу на лицо.

Почаще гуляйте на свежем воздухе!

Когда говорят, что у человека хороший цвет лица, - имеют в виду, что у него хорошее кровоснабжение. Отёки, бледная кожа - результат застойных явлений, с которыми принято бороться массажем, масками, физиотерапией и т. п. Но кровоснабжение отлично восстанавливают лыжные прогулки, катание на коньках или просто игра в снежки! А ежедневные прогулки принесут куда более ощутимый эффект - ведь массаж лица улучшает кровоснабжение только одного участка, а лыжная прогулка разгоняет кровь по всему организму.

Сходите в баню!

Горячий пар открывает поры - происходит естественная чистка лица - и нормализует работу сальных желёз, улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию кожи, тренирует сосуды, разглаживает мелкие морщинки. Очищенная кожа наиболее восприимчива к воздействию косметических средств, поэтому максимальный эффект они дают после бани. Ходить в баню каждый день не нужно - одного-двух посещений за 10 дней вполне достаточно.

Ешьте по часам!

Главный враг здоровья и красоты - неправильный рацион и нерегулярный приём пищи. В новогодние дни придерживайтесь распорядка «завтрак, обед и ужин», откажитесь от позднего приёма пищи, сведите потребление соли к минимуму, замените часть блюд, прошедших термическую обработку, схожими, но из сырых продуктов - и результат будет, как говорится, налицо!

Поговорите с зеркалом!

В салоне красоты посетительницу, вышедшую от косметолога, сотрудники встречают с восторгом: «Потрясающий эффект! Красавица!» Это заставляет «красавицу», даже если она не видит перемен в своей внешности, искать и находить изменения к лучшему. А если женщина думает, что она красавица, - она ведёт и чувствует себя соответственно.

КСТАТИ

Не поддавайтесь соблазну пройти процедуры на дому у частного косметолога. Радикальные вмешательства, предполагающие проникновение в кожу и кровь пациента, требуют стерильных условий, которые возможны только в клинике.

Новогодние праздники - оптимальное время для проведения и «серьёзных» омолаживающих процедур, которые предполагают длительный восстановительный период. Зимой отсутствует и активное солнце, которое противопоказано после радикального омоложения.

    Блефаропластика - удаление грыжевых мешков и избытков кожи на веках. Показана в любом возрасте, когда есть необходимость (иногда она возникает к 25-30 годам). Позволяет скосить 5-10 лет.

    Пилинг - снятие верхнего слоя кожи. Химический пилинг показан для взрослой кожи, когда имеются неровности, мелкие морщины, пигментные пятна, сосудистые звёздочки, рубцы,c которыми он успешно борется.

    Отшелушивание салициловой кислотой - глубокое шелушение кожи достигается нанесением нескольких слоёв салициловой кислоты, которая растворяет ороговевшие клетки. Это нормализует работу сальных желёз, выравнивает цвет лица и обеспечивает лифтинг-эффект.

    Криодермобразия - шлифовка кожи с помощью жидкого азота. Помогает при рубцовых и атрофических изменениях кожи, розацее, стимулирует рост новых клеток кожи, убирает морщины над верхней губой.

    Контурная пластика - коррекция тканей инъекциями препаратов гиалуроновой кислоты. Показания: возрастные изменения кожи - носогубные складки, межбровные морщины, запавшие щёки, «поджатые» губы.

    Липофилинг - коррекция овала лица собственными жировыми клетками (из ягодиц или из области живота). Показана при возрастных изменениях кожи, улучшает контур лица, упругость, корректирует дефекты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы