Примерное время чтения: 5 минут
11726

Дефицит налицо: как подобрать витамины для кожи, волос и ногтей

«АиФ. Здоровье» № 4. Минздравсоцразвития России наведет порядок с БАДами 27/01/2011

Наш эксперт – врач-диетолог Евгений Тарасенко.

Ситуация первая

Кожа стала сухой, часто шелушится, появившиеся на ней ранки и трещинки очень долго не заживают. Появляются ранние морщинки. Становится более грубой кожа на плечах, коленях и сгибах рук.

В чем проблема: похоже, что организм испытывает серьезную нехватку витамина А. Именно он отвечает за обновление клеток эпидермиса, и его дефицит в первую очередь сказывается на состоянии кожи.

Что делать: постарайтесь насытить витамином А свое меню. Но учтите, в продуктах растительного происхождения он содержится в виде бета-каротина, для усвоения которого необходимы жиры. Именно поэтому морковку, которая считается чемпионом по бета-каротину, рекомендуется употреблять со сметаной или растительным маслом. Налегайте на фрукты и овощи с яркой оранжево‑красной окраской. Включите в рацион рыбу, яйца и молочные продукты. Для нормального состояния кожи необходимы и другие витамины, например, фолиевая кислота, витамины С и Е.

Ситуация вторая

Волосы стали тусклыми и ломкими, вместо того чтобы послушно укладываться в прическу, стремятся остаться на расческе.

В чем проблема: подобными сигналами организм может сообщать о том, что ему не хватает витамина Е (токоферол). Чаще всего это случается при несбалансированном питании.

Что делать: витамин Е широко представлен в разных продуктах, и «набрать» нужное его количество не сложно. Налегайте на орехи, нерафинированные растительные масла, икру, яйца, ростки пшеницы.

Для нормального состояния волос также необходимо, чтобы в организм поступали достаточные количества витаминов группы В, аскорбинки, железа, фосфора и других минералов.

Ситуация третья

Ногти совершенно не желают предоставлять вам возможность сделать роскошный маникюр, они плохо растут, слоятся и ломаются, ногтевая пластина стала тусклой и некрасивой.

В чем проблема: трудно выделить один витамин, нехватка которого привела к подобным печальным последствиям.

Скорее всего здесь речь идет о нехватке целого «букета» микроэлементов: витаминов А и Е, группы В, аскорбинки, кальция, магния и других. Вероятнее всего, у вас пострадали не только ногти, присмотритесь внимательнее к коже и волосам. Чаще всего к таким неприятным последствиям приводит длительное несбалансированное питание.

Что делать: измените рацион, сделайте его более здоровым. Ежедневно употребляйте не менее 500 г свежих овощей и фруктов.

В дополнение к этому обратите внимание на поливитаминные препараты, которые содержат целую палитру витаминов и минералов, так необходимых организму.

Кстати
А знаете ли вы, что витамины...

…любят утро. Учеными уже доказано, что организм лучше всего воспринимает витамины в первой половине дня. При этом водорастворимые нужно принимать после еды, а жирорастворимые – во время. При злоупотреблении жирорастворимыми витаминами возможна опасная для здоровья передозировка, поэтому тщательно соблюдайте инструкцию, прилагаемую к препарату.

…не любят никотин. Курение является тем фактором, при котором крайне трудно справиться с нехваткой витаминов, ведь каждая сигарета разрушает до 100 мг витамина С, а это дневная норма аскорбинки для взрослого человека! Так что бросайте курить как можно скорее, иначе красавицей вам точно не стать.

…нуждаются в бактериях. Если вы принимаете витаминный комплекс на протяжении длительного времени и не чувствуете улучшения, проблема может быть в том, что витамины просто не усваиваются. Такое случается при дисбактериозе кишечника. Восстановить баланс микрофлоры можно, заселив кишечник полезными бактериями, входящими в состав эубиотиков. Тогда и усвоение витаминов улучшится.

…могут сотрудничать друг с другом. Для того чтобы витамины были способны нормально трудиться, многим из них нужны «помощники» из их же витаминной среды. Например, для усвоения кальция нужен фосфор, активность аскорбинки повышается в присутствии витамина В1, витамин А лучше усваивается в присутствии марганца. Так что, обнаружив нехватку одного микроэлемента, в дополнение к нему придется принимать и другие. Какие именно, может подсказать только специалист.

…могут враждовать друг с другом. Многие витамины и минералы принимать одновременно нельзя, они начинают активно мешать друг другу. К таким антагонистам относятся аскорбинка и медь, витамин В1 и рутин, железо и кальций. Производители мультивитаминных комплексов обычно это учитывают, если же вы собираетесь самостоятельно сочетать разные витаминные препараты, обязательно проконсультируйтесь с провизором в аптеке, дабы избежать в организме витаминно-минеральных разногласий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы