Примерное время чтения: 7 минут
2785

Стратегия красоты: как ухаживать за собой в 25 и в 40 лет?

«АиФ. Здоровье» № 50. В России 16,1% граждан живут за чертой бедности 15/12/2011

Волосы

До 25 лет

Здоровье волос во многом зависит от того, какое количество гормона эстрогена вырабатывается в женском организме. В этом возрасте эндокринная система обычно работает хорошо, поэтому проблем с шевелюрой не возникает.

Группа риска: Студентки, питающиеся всухомятку, любительницы фаст­фуда и модных диет. Неправильное питание лишает волосы необходимых веществ, поэтому они становятся тусклыми и начинают выпадать.

Решение: Даже самый дорогой шампунь не поможет восстановить пышную шевелюру, если их обладательница не получает достаточно витаминов группы В, бета-каротина, витаминов А, С, Е и микроэлементов: магния, селена, цинка и меди. Налегайте на продукты и биодобавки, в которых они содержатся. Это крупы, бобовые, оранжевые и красные овощи и фрукты, кукуруза и пивные дрожжи.

25–35 лет

Проблемы с волосами появляются у многих женщин. К этому приводят эксперименты с прической: всевозможные укладки, «химия», окрашивание. Но есть и другие важные факторы.

Группы риска: Беременные, кормящие женщины и карьеристки.

У тех, кто недавно стал мамой, выпадение волос и их общий тусклый вид связаны с гормональной перестройкой организма. У честолюбивых женщин – с высоким уровнем стресса. При постоянных переживаниях луковицы недополучают питания, и волосы становятся слабыми и ломкими. Это проявляется не на следующий день после пережитого стресса, а через 1–3 месяца.

Решение: Когда женщина прекращает кормить ребенка грудью, волосы обычно возвращаются к прежнему здоровому и цветущему состоянию. Если проблемы остаются, стоит обратиться к трихологу (специалисту по волосам).

А вот уровень стресса обязательно нужно снижать – при помощи прогулок, фитнеса, музыки, танцев, медитации.

35–40 лет

Постепенно начинает снижаться уровень эстрогенов в крови, поэтому волосы могут терять былой блеск и густоту.

Группа риска: Женщины с эндокринными заболеваниями – опухолями яичников и надпочечников. У них в дополнение к снижению эстрогенов в крови повышается количество мужских половых гормонов. Поэтому волосы активнее выпадают, а кожа головы становится сальной.

Решение: Обратитесь к эндокринологу, он назначит препараты, которые помогают снизить количество мужских половых гормонов и восстанавливают здоровье волос.

40 лет и старше

Уровень эстрогенов продолжает снижаться, наступает пременопауза, количество проблем растет, как снежный ком.

Группа риска: Дамы с хроническими заболеваниями и любительницы частых окрашиваний волос.

Решение: Используйте натуральные краски – хну, басму. После мытья ополаскивайте волосы отваром ромашки или крапивы. Обогатите свой рацион продуктами, которые содержат фитоэстрогены – натуральные аналоги женских гормонов. К ним относятся все бобовые, овес, кукуруза, финики, подсолнечник, кунжут, морковь и красный виноград.

Фигура

До 25 лет

Жировые отложения, как правило, распределены равномерно по всему телу, мышцы даже без регулярных физических упражнений сохраняют свою упругость и силу, поэтому тело выглядит подтянутым и молодым.

Группа риска: Любительницы диет и «диванного» отдыха. Диеты, конечно, помогают похудеть, но дают лишь кратковременный эффект. При этом на фоне недостаточного питания теряется не только жир, но и мышечная ткань, поэтому тело становится менее подтянутым. Кстати, из-за нехватки мускулов вес быстро возвращается назад, ведь именно в мышечных клетках «сгорают» наши жировые запасы.

Решение: Поддерживать фигуру в форме в этом возрасте помогают физические упражнения. Комбинируйте аэробную (ходьба, бег на лыжах, плавание…) и силовую (упражнения с гантелями, качание пресса) нагрузки. Первая поможет потратить лишние калории, а вторая позволит сформировать красивый силуэт.

25–40 лет

После замужества и рождения ребенка жизнь становится более размеренной, поэтому у многих женщин появляются лишние килограммы. К тому же к 30 годам начинает потихоньку замедляться обмен веществ.

Группа риска: Работницы офиса – они вынуждены почти весь день сидеть. Из-за нехватки движения мышцы начинают слабеть, становится труднее «держать» осанку. К тому же может появиться целлюлит.

Решение: Спорт должен войти в «обязательную программу» – тренироваться желательно хотя бы два, а лучше три раза в неделю – по 40–60 минут. Это поможет поддерживать в тонусе не только мышцы, но и сердечно-сосудистую систему.

От 40 лет и старше

Постепенное снижение уровня эстрогенов неблагоприятно влияет на фигуру. Теряется не только упругость мышц, но и эластичность кожи, начинает обвисать грудь, ягодицы становятся более плоскими, по всему телу появляются складочки жира.

Группа риска: Женщины с типом фигуры «яблоко». Те, у кого жир откладывается преимущественно на животе, обычно имеют повышенное артериальное давление, нарушения в работе печени и предрасположенность к сахарному диабету 2-го типа. Если окружность талии у женщины больше 80 см (у мужчины – 94 см), то проблема становится уже не эстетической, а медицинской.

Решение: Физические упражнения после 40–45 лет – прекрасная профилактика не только ожирения и проблем с сердцем, но и остеопороза. В этом возрасте полезна аквааэробика: калории быстро сжигаются, а нагрузка на сердечно-сосудистую систему при этом меньше, чем при обычной аэробике. Подойдут также бег трусцой, шейпинг, танцы. Но, прежде чем приступить к тренировкам или танцам, посоветуйтесь с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания.

Ногти

До 25 лет

Если от природы ногти сильные, не ломкие, а девушка не злоупотребляет ярким лаком, серьезные проблемы возникают редко.

Группа риска: Женщины, которые часто болеют. Жар и интоксикация организма приостанавливают рост ногтя – на нем появляются поперечные впадины, заметно портящие его внешний вид.

Решение: Укрепляйте иммунитет. Ведите здоровый образ жизни, чаще гуляйте, высыпайтесь. От диет лучше отказаться. Ногтям нужны витамины группы В и биотин, кальций, цинк и селен. Поэтому в меню обязательно должны быть молочные продукты, бобовые, орехи, яйца, морепродукты, морская рыба, овсянка, чеснок, печень. Хорошо действуют на ногти блюда, содержащие желатин: желе, студень, заливное.

25–35 лет

Больших перемен, способных повлиять на состояние ногтей, в организме не происходит. Немного осложняет положение лишь необходимость вести домашнее хозяйство. Но эта проблема легко исчезает, если вы приучите себя обязательно надевать резиновые перчатки.

Группа риска: Женщины с обильными месячными и страдающие анемией. Еще один компонент, необходимый для ногтей, – это железо. Его нехватка приводят к ухудшению состояния маникюра.

Решение: Обратитесь к гинекологу. Он поможет подобрать лечение и скорректировать потери железа. Обычно для этого назначают лекарственные препараты, а в помощь им – витаминно-минеральные комплексы с биотином. Даже если анемии у вас нет, обязательно ешьте красное мясо, печень, гранаты. В них много железа, поэтому ногти будут крепче.

От 35 и старше

Проблемы с ногтями возникают в основном из-за внутренних заболеваний.

Группа риска: Женщины с гормональными проблемами – неровным менструальным циклом, сбоями в работе щитовидной железы. У них ногти становятся хрупкими и даже мягкими. Желтоватые ногти указывают на нарушения работы печени. Бледные, чуть голубоватые – на проблемы с сердцем.

Решение: Попытки привести в порядок ногти в маникюрном салоне ни к чему не приведут. Пройдите обследование и пролечите основное заболевание.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы