Примерное время чтения: 2 минуты
17919

Безработные мужчины стареют быстрее работающих сверстников - ученые

Москва, 22 ноября – АиФ-Москва. Исследователи из Имперского колледжа Лондона установили, что мужчины, остающиеся безработными более двух лет, стареют быстрее, чем их сверстники, сообщает PLoS One.

Для этого ученые изучили более 5,5 тысяч образцов ДНК, которые были извлечены из клеток мужчин и женщин, родившихся в 1966 году в Финляндии и прошедших полное медицинское обследование в 31 год.

Специалисты заметили, что концевые участки хромосом, необходимые для нормального деления клетки, в некоторых нитях мужских ДНК были короче остальных. Их укорочение современная наука связывает с наступлением старости, и считается причиной развития одряхления организма.

Исследователи проанализировали биографию владельцев таких хромосом и обнаружили, что большая часть из них принадлежала мужчинам, которые провели около двух лет или более без работы. Специалисты пришли к выводу, что безработица каким-то образом заставляла их клетки стареть быстрее, чем это происходит в организме их работающих сверстников. Однако подобный эффект не наблюдался среди безработных женщин, чьи ДНК изучались в этом же исследовании.

По словам ученых, это открытие ставит новые проблемы, которые таит в себе безработица во время молодости и первых лет взрослой жизни. «Поэтому социальные службы должны помогать молодым людям находить работу во благо их здоровья», — говорится в статье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы