Примерное время чтения: 4 минуты
2642

Наркотическая пропасть. Одноразовое употребление – первый шаг к зависимости

О том, почему на них легко «подсаживаются» малолетние потребители и куда может привести это «увлечение», рассказала Слобожанина Наталья, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт, психотерапевт.

Майя Миличь, «АиФ.ru»: Так ли опасны эти наркотики и чем?

Слобожанина Наталья: Эти наркотики, безусловно, опасны. Просто потому что это наркотики. Во многих странах они считаются тяжёлыми наркотиками. В нашем государстве жёсткого наказания за них до сих пор нет. И поэтому пока, не смотря на все усилия, они находят, в какую щёлочку просочиться к своему потребителю.

М.М., «АиФ.ru»: К чему может привести «баловство» с такими наркотиками?

С.Н.: Так как эти наркотики не в виде таблеток или уколов, то может появляться иллюзия, что они менее опасны. Это миф. Они быстро затягивают и разрушают психику. Из-за них человек может полететь с 7 этажа, например. Или, как минимум, «вылететь» с работы, с учебы, из дружбы и любви, из уважения и, вообще, из жизни.

От этого вида наркотиков личность достаточно быстро деградирует. Первый шаг – это расстройство психики. А так же появляется не только зависимость, но и потребность в разнообразных и более тяжёлых наркотических вариантах. Наркоману все время хочется больше.

Первое, как бы одноразовое, употребление – это первый шаг к зависимости. Дальше может быть только два варианта развития событий. Первый, это если человек, редко когда сам, вероятнее всего с мощной поддержкой близких, психиатра или психотерапевта, удерживается от повторных употреблений. И второй, совсем печальный, когда попробовавший катится в наркотическую пропасть.

Хотелось бы еще третий вариант: появится добрая фея и спасёт. Но, открою правду, этого варианта просто НЕТ.

М.М., «АиФ.ru»: То есть миксы для курения или соли становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам?

С.Н.: К сожалению, данные наркотики можно достать без труда. Это легально продающиеся «миксы для курения», в объявлениях они обозначаются как предложение «тамады-баяниста», есть и другие вариации. На этот вид тяжелых наркотиков легко и быстро «подсаживаются» малолетние потребители. Так как это не только легкодоступный, но еще и дешевый продукт. И да, это шаг к другим, еще более тяжелым наркотикам.

Восстановиться после употребления этих наркотиков можно, но с огромным трудом и только в самом начале. А дальше только деградация личности.

М.М., «АиФ.ru»: Можно ли «слезть» с этих наркотиков?

С.Н.: Нет, нельзя, это сказка. Но она упорно пересказывается среди наркоманов. Они даже могут упомянуть некого парня или девушку, которые это сделали. И все же это сказка.

С такими наркоманами работают так же как и с другими наркозависимыми. Моё мнение, основанное на моей же печальной статистике: избавиться от зависимости есть шансы только в специализированных клиниках. При этом реабилитация  может занять месяцы и годы.

М.М., «АиФ.ru»:  Самая благодатная аудитория для продавцов спайсов и солей – это молодежь. Что сказать, чем напугать своего ребенка, чтобы у него даже мысли не возникло пробовать?

С.Н.: Показывайте детям реальных наркоманов, рассказывайте им их истории не стесняясь, в красках и эпитетах. Попросите своего ребенка написать вам (лучше письменно) два сценария развития его дальнейшей жизни: «с» и «без» наркотиков.

Имейте наготове подходящего психотерапевта или психиатра. Самое главное — проводите больше времени со своим ребенком.

Это не значит, что надо бросить все и начать его или её контролировать. Иногда достаточно 10-15 минут общения в день. Качественного общения. Пусть это станет вашей доброй традицией. Это общение должно основываться на доверии, честности и поддержке. Ведь это наши дети. Зачем их упускать и перекладывать ответственность за их пристрастие к наркотикам на кого-то другого?

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы