Примерное время чтения: 5 минут
1292

«Россияне не видят солнца». Когда стрелки часов переведут назад?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 207 ответов на ваши вопросы 28/11/2012

Власть вроде бы обещала исправить ошибку с переводом стрелок. Но почему мы так и застряли на весь год в летнем времени, еле продирая глаза по утрам в кромешной тьме?

Н. Потапова, Стерлитамак

В почте «АиФ» этот вопрос - безусловный лидер. Когда переведут стрелки назад? Когда правительство отменит «вечное» летнее время? Взгляните на прилагаемую карту часовых поясов, и вы увидите, что по всей стране солнце встаёт не раньше 9, а то и 10 часов - гораздо позже, чем мы уходим на работу. И это сейчас. А что будет через месяц, когда световой день достигнет минимума?! Нам приходится просыпаться затемно, вести детей в школы и детсады затемно, начинать работать и учиться затемно. Можно возразить: зато сумерки наступают позже. Но какой от этого прок, если всё равно возвращаешься с работы, когда солнце уже село?

Затормозить гормон

«Многие россияне солнца почти не видят. Всё это - итог бессистемных преобразований, проведённых в нашей стране в предыдущие десятилетия, - уверен Владимир Ковальзон, президент Российского общества сомнологов, доктор биологических наук. - Есть лишь несколько регионов, которые «счастливы» жить по Солнцу, подавляющее же большинство опережают его на 2 часа. А ведь пробуждение после восхода солнца - необходимый физиологический элемент хорошего самочувствия в течение дня и нормального функционирования всех систем организма. Когда длительность преждевременного (до восхода солнца) бодрствования значительно возрастает, это заметно ухудшает качество жизни и состояние здоровья населения. Неоднократно пытались создавать искусственные источники света, имитирующие солнечный, которые могли бы сгладить остроту проблемы. Однако все они либо слишком дороги, либо недостаточно эффективны. Да и обычный электрический свет из-за его спектрального состава в этом отношении тоже малоэффективен».

Медиками доказано, что хронический некачественный сон, когда нужно вставать раньше солнца, вызывает обширный спектр изменений всех нервных и нейроэндокринных функций, включая повышенный уровень гормонов стресса, снижение иммунитета, повышение риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Дело в том, что периодичность хода биологических часов человека составляет у большинства около 25 часов и поэтому нуждается в ежедневной «подстройке», - поясняет Владимир Дорохов, руководитель лаборатории нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. - Такую корректировку осуществляет солнечный свет: он возбуждает особую группу светочувствительных клеток сетчатки глаза, содержащих специальный фотопигмент. В результате запускаются сложные каскады внутриклеточных молекулярных реакций, приводящих к торможению мелатонина - «гормона тьмы», и молекулярные часы организма подгоняются к местному световому циклу».

«Час быка»

Не по той ли самой причине в обществе накапливаются напряжение, тревожность и страхи, которые выплёскиваются всевозможными трагедиями, которым несть числа: убийствами и похищениями детей, дикими автомобильными авариями, расстрелами офисных сотрудников?

«Нас заставляют просыпаться в пору, которую писатель Иван Ефремов назвал «часом быка», - считает Сергей Смирнов, старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН. - В это время воруют и нападают больше всего, потому что защитные функции организма почти на нуле. Это время катастроф, когда наиболее вероятна ошибка глаз и мозга. Страдают и пожилые люди, и дети, вынужденные вставать на два часа раньше. Сбиваются биоритмы, что отражается на репродуктивной функции. В семьях накапливается раздражение, угнетающее целый день.

Состояние, когда ты поднимаешься до солнца, - это удар и по творческим натурам, прекрасной поре озарения. Говорят, что таким образом мы экономим энергоресурсы. Но это было актуально в 1930-е годы, а сейчас уже нет».

Оптимальным было бы перевести стрелки на 2 часа назад по всей стране. Именно к этому не первый год призывает Санкт-Петербургский общественный комитет «За восстановление в России жизни по поясному времени», куда входят сомнологи, медики других специальностей. Они не раз обращались к президенту и правительству, ввели термин «хроноцид», призывая остановить его. И даже апеллировали к пункту Конституции, где сказано: «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

От редакции. В начале осени соответствующий законопроект был внесён на обсуждение в Госдуму. Но депутаты неожиданно отказались принимать его, сообщив: «Все вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям правительства». В окружении премьер-министра комментарии давать отказываются. История странная, если учесть, что Владимир Путин не раз говорил, что он не против возвращения России к нормальному времени.

«Давайте вернёмся к этому и, если убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считает, что хорошо так, как было раньше, мы так и сделаем», - сказал президент. Что же мешает Дмитрию Медведеву - и как главе правительства, и как лидеру партии большинства, и как решительному человеку - выполнить волю миллионов сограждан, честно признать допущенную ошибку и исправить её как можно быстрее?

Если нельзя это сделать немедленно, то хотя бы можно объявить стране, что в последнее воскресенье марта, например, стрелки часов в России будут переведены на два часа назад. И тогда Россия наконец выйдет из тьмы, синхронизирует свои часы с природными ритмами. И хотя бы в этом отношении станет ближе к Европе.

Инфографика Юлии Аганиной. Нажмите для увеличения
Оцените материал
Оставить комментарий (88)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы