Примерное время чтения: 4 минуты
942

Бизнес-медицина, или Почему врачам позволили зарабатывать на больных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Началась ли настоящая война с коррупцией? 21/11/2012

От городской больницы потребовали вернуть средства, по­траченные женщиной на операцию. Клиника расходы возместила.

Будет хуже?

Но вот смогут ли пациенты и дальше защищать свои права на бесплатное лечение?

С 1 января 2013 г. вступает в силу постановление Правительства, официально разрешающее государственным клиникам оказывать платные медуслуги. Министр здраво­охранения В. Скворцова попыталась ещё раз успокоить граждан:

«Пока работает та команда, которую мне доверено возглавлять, медицинских услуг на платной основе не будет. Есть два пункта в по­становлении, указывающие, что может оказываться платно. Это индивидуальный медицинский пост (медсестра-сиделка. - Ред.), если только этого не требует состояние реанимационного больного - тогда это тоже бесплатно. А также лекарства и медицинские изделия, которые не входят в утверждённые перечни бесплатных».

Мол, если у пациента есть желание более дешёвый препарат, который входит в стандарты, заменить на оригинальный или протез сустава на более современный, у него есть такое право. Но оптимизм руководителя Минздрава разделяют не все.

«Сейчас полностью бесплатна медпомощь, в том числе лекарства, только для некоторых групп населения, прежде всего высокопоставленных чиновников, - говорит Василий Власов, президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор. - Обычный человек, когда приходит  в поликлинику, сталкивается с одним и тем же. Хотите ЭКГ? Запись через месяц. Сегодня - за деньги. Врачи могут приводить какие угодно доводы, всё зависит от жадности главврача. Все слова о бесплатности - лишь жалкое утешение. Платить будем больше».

Сама министр призналась, что «литературная конструкция, которая использована, создаёт впечатление, что перечень (платных услуг. - Ред.) незавершённый», и пообещала «обязательно внести коррекцию».

Выбор без выбора

«У меня нет ощущения, что Минздрав вообще понимает всю правовую конструкцию тех законов, которые принимает, - говорит Александр Саверский, правозащитник, президент Лиги пациентов. - Ст. 41 Конституции РФ даёт людям право на бесплатную медпомощь. Ст. 124 УК РФ это право охраняет. Так почему в постановлении вместо помощи вдруг возникают платные услуги? Формулировки тоже вызывают вопросы. Платные услуги разрешается оказывать на «иных условиях». Но базовая программа госгарантий бесплатной помощи никаких условий вообще не содержит. Вот вы пришли к врачу, сели на стул, стул не входит в программу госгарантий, значит, за право посидеть на нём надо заплатить? Пациент не знает, что входит в перечни и стандарты. Мне звонила на днях девушка из Владивостока. У неё случилась внематочная беременность, потребовалась экстренная операция. Врачи сказали: лапаротомия (большой разрез в области живота. - Ред.) - бесплатно. А если хотите лапароскопию (нетравматичная операция через маленькие разрезики. - Ред.) с сохранением способности родить ребёнка - это платно.

Пришлось ночью срочно искать 37 тыс. рублей. Операцию не начинали, пока родственники не привезли деньги. Если есть малейшее право получить дополнительные деньги, врачи всегда найдут, что сказать больному. Неужели Минздрав этого не понимает?»

В этом году в систему обязательного медицинского страхования за счёт взносов граждан пришли рекордные суммы, а ожидается ещё больше. Более того, на недавнем заседании в правительстве В. Скворцова заявила: если Минздрав в ближайшие годы не получит на модернизацию несколько триллионов рублей, врачам удастся спасти почти на миллион жизней меньше. Так почему же, сполна оплатив медицину своими налогами, мы всё равно оказываемся в положении униженных просителей, продолжая безропотно нести врачам деньги?

Неясность формулировок в законах, их противоречивость, а не недостаток финансирования, оставляют медикам возможность для шантажа. Вряд ли этого не понимали те, кто писал и принимал постановление.

Значит, сделали с умыслом?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы