Примерное время чтения: 1 минута
493

Детские психотравмы сокращают жизнь, полагают ученые

Фото: flickr.com

Москва, 11 сентября – АиФ-Москва. Ученые из Франции и Великобритании утверждают, что люди с трудным детством имеют гораздо больше шансов не дожить до 50 лет.

Риск преждевременной смерти при этом увеличивается на 80%, если обстановка в семье ребенка была неблагоприятной, пишет издание The Daily Mail.

Среди травм ученые особо отмечают недостаток родительского внимания, развод родителей и отбывание тюремного заключения одним из членов семьи.

При этом также выяснилось, что женщины из неблагополучных семей умирали на 60% чаще, а мужчины на 57%. Травмы детства имеют свойство накапливаться и сильнее сокращать продолжительность жизни, пишет издание.

Во внимание принимались также такие фактора, влияющие на продолжительность жизни, как курение, алкоголизм и проблемы со здоровьем. Даже в этом случае психотравмы детства имели довлеющее влияние. Однако отмечались случаи развития наркозависимости и склонности к суициду, которые являлись непсихологическими факторами преждевременной смертности, но все же имеющими корни в неблагополучном детстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы