Примерное время чтения: 2 минуты
374

Ученые: Соски могут замедлить развитие детей

Москва, 21 сентября – АиФ-Москва. Темпы эмоционального развития ребенка могут существенно пострадать, если мать активно использует соску. К такому неожиданному выводу пришли ученые из США, пишет портал Medlinks.ru по материалам Euker Alert.

В исследовании, о котором идет речь, использование сосок связывается с наличием определенных негативных последствий для психики ребенка. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Американская академия педиатрии ранее в совместном заявлении уже призывали родителей к ограничению использования сосок, поскольку в определенных случаях они могут увеличивать риск ушных инфекций и стоматологических нарушений.

С соской во рту ребенок может в меньшей степени выражать свои эмоции, что ограничивает возможности развития мимики, и, следовательно, ребенок не может развивать свои первичные коммуникативные навыки. Эффект аналогичен тому, что уже наблюдался в исследованиях у пациентов, получавших инъекции ботокса, чтобы парализовать мышцы лица и уменьшить морщины. После таких инъекций люди могут выражать более узкий диапазон эмоций, и часто их собеседники сталкиваются с проблемами понимания их эмоционального состояния.

В рамках трех различных исследований ученые изучали эмоциональные реакции детей семилетнего возраста, детей в старших классах и студентов. Медики предварительно узнавали, кто из испытуемых активно пользовался соской в детстве. В исследовании участвовали только дети и подростки, в отношении которых можно получить достаточно точную информацию по данному фактору.

Ученые могли наблюдать однотипную картину во всех возрастных группах – уровень эмоционального ответа у людей, пользовавшихся в детстве сосками традиционно, был низким, примерно на 20%-40% ниже нормально показателя. Причем этот уровень зависел от того, насколько часто они пользовались соской в детстве. При этом негативные изменения в эмоциональности практически не были заметны у девочек – данный показатель у них колебался на уровне статистической погрешности во всех трех исследованиях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы