Примерное время чтения: 1 минута
680

Учёные: Эффективное средство от депрессии – специализированные книги

Москва, 1 февраля – АиФ-Москва. Чтение специальной психологической литературы, по результатам исследований британских учёных, помогает в лечении депрессии эффективнее медикаментов. 

Учёные из Университета Глазго испытали на 200 добровольцах два разных способа борьбы с депрессией: антидепрессанты и чтение книг о самостоятельном управлении психологическими проблемами, сопровождаемое терапевтическими беседами, сообщает Медицинская информационная сеть.

Подобные книги учат, какие действия необходимо производить, чтобы справиться с внутренними сложностями, используя и изменяя своё мышление.

Выяснилось, что навыки самоуправления, извлекаемые из книг, помогают победить депрессию. Значит, их чтение может использоваться в качестве основного и сопутствующего лечения лёгкой и умеренной формы этого психологического недуга.

Депрессия, по мнению исследователей из Университета Дьюка (США), способствует увеличению продолжительности и улучшению качества жизни. К такому выводу учёные пришли, обследовав 2 тыс. пациентов, перенёсших депрессию. Выяснилось, что впоследствии они лучше адаптировались к жизни – становились осторожнее, реальнее оценивали обстановку и даже учились лучше анализировать ситуацию и предсказывать её развитие.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы