Примерное время чтения: 2 минуты
230

В Госдуму внесут закон, позволяющий изымать органы у умерших россиян

Москва, 4 декабря – АиФ-Москва. Законопроект, упрощающий возможность использования органов внезапно умерших людей, будет внесён в Госдуму в ближайшее время.

Как сообщил депутат от КПРФ Олег Куликов, согласно документу, запрет на использование органов будет возможен только в одном случае – если человек при жизни письменно выразил свою волю и запретил использовать свои органы после смерти.

При отсутствии подобной бумаги по умолчанию будет считаться, что такое разрешение имеется, а у родственников не будет права вето на подобное разрешение.

Однако, как пишет Независимая газета, презумпция согласия существует в России уже 20 лет – по закону, принятому ещё в 1992 году.

Всё, что собирается сделать Госдума – чтобы человек, который не хочет, чтобы посмертно использовались его органы, запретил это письменно при своей жизни.

Закон о трансплантации Госдума собирается не принципиально пересматривать, а уточнять, в том числе этические моменты.

Ранее сообщалось, что новый законопроект «О донорстве органов и их трансплантации» сможет регулировать трансплантацию органов взрослых и детей. Он является продолжением положений 47-й статьи закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», вступившей в силу в нынешнем году.

«Введены различные возможности для того, чтобы закрепить своё прижизненное волеизъявление, которое будет занесено в компьютерную базу медучреждений. К примеру, человек сможет прийти в поликлинику или в больницу и сказать, что после своей смерти хочет стать донором органов или не хочет им стать. Волеизъявление также можно будет поменять», – рассказал главный трансплантолог России, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, академик Сергей Готье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы