Примерное время чтения: 2 минуты
312

Россияне смогут заявить о желании после смерти стать донорами органов

Москва, 6 августа – АиФ-Москва. Новый законопроект «О донорстве органов и их трансплантации» сможет регулировать трансплантацию органов взрослых и детей. Он является продолжением положений 47-й статьи закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», вступившей в силу в нынешнем году.

«Введены различные возможности для того, чтобы закрепить свое прижизненное волеизъявление, которое будет занесено в компьютерную базу медучреждений. К примеру, человек сможет прийти в поликлинику или в больницу и сказать, что после своей смерти хочет стать донором органов или не хочет им стать. Волеизъявление также можно будет поменять», - рассказал главный трансплантолог России, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, академик Сергей Готье.

По словам Готье, в новом законопроекте будет сохранена «презумпция согласия» – закон, согласно которому обреченный на смерть человек будет использован как донор, если не составит письменный отказ, сообщает РИА Новости.

При этом главный трансплантолог России отметил, что дети из детдомов донорами стать не смогут. «В законе прописано, что изъятие органов у детей можно только с согласия родителей. Если у ребенка нет родителей, значит, он не рассматривается как возможный донор органов», - пояснил Готье.

В настоящее время в России действует закон «О трансплантации органов и тканей», который был принят в 1992 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы