Примерное время чтения: 2 минуты
293

Австралия запретила красивые пачки для сигарет

Фото: Reuters

Москва, 15 августа - АиФ-Москва. Верховный суд Австралии отклонил апелляцию международных табачных компаний и запретил продавать сигареты любых марок в брендовых пачках. Об этом в среду 15 августа сообщает британское информ-агентство Reuters.

Обозреватели отмечают, что сражение с австралийской Фемидой проиграли ведущие производители табака в мире. Иск против закона о введении стандартной пачки был подан British American Tobacco, Britain's Imperial Tobacco, Philip Morris и Japan Tobacco. Юристы, нанятые всемогущими корпорациями, пытались доказать австралийскому суду, что введение стандартной пачки нарушает их интеллектуальные права и является неконституционным. Однако убедить в этом верховный суд им не удалось.

Закон вступит в силу с декабря 2012 года. С этого времени все продаваемые на зеленом континенте сигареты должны быть расфасованы в одинаковые зелено-оливковые пачки без указания брендов производителя, зато с весьма эффектными фотографиями, наглядно демонстрирующими вред от курения.

О намерении ввести аналогичные законы уже заявили Великобритания, Индия, Канада, Новая Зеландия и Норвегия. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы