Примерное время чтения: 2 минуты
285

Около трети россиян регулярно не высыпаются

Треть россиян регулярно не высыпается, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного порталом HeadHunter.

Более половины из 3875 россиян, принявших участие в опросе, испытывают недостаток сна как минимум раз в неделю. При этом из них 32% не высыпаются ежедневно или через день, а около 2% не высыпаются никогда.

31% участников опроса отметили, что недосыпание никак не влияет на их работоспособность, а примерно 45% россиян сообщили, что, не выспавшись, в своем обычном ритме работать не могут.

Считается, что для крепкого здоровья и нормальной жизнедеятельности человеку необходимо спать около восьми часов в сутки.

Согласно опросу, 33% россиян спит в среднем по семь часов, а 5% - менее пяти часов.

Более десяти часов в сутки спят всего 2% респондентов.

По словам руководителя Сомнологического центра Минздравсоцразвития, профессора Якова Левина, регулярное недосыпание наносит удар по всем органам и системам организма. Если спать меньше 5,5-6 часов в сутки, увеличивается риск развития инфарктов, инсультов, импотенции, а также повышается вероятность набора лишнего веса.

«Легче развиваются любые воспалительные и аутоиммунные заболевания, потому что в результате плохого сна возникает существенное ухудшение иммунитета», - рассказал эксперт.

Он также отметил, что «впрок отоспаться нельзя», поэтому любители отсыпаться по выходным дням совершают серьезную ошибку.

«Недостаток сна нельзя компенсировать ничем. Только сном», - говорит Левин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы