Примерное время чтения: 7 минут
716

Хороших снов! Как выбрать идеальный матрас, подушку и одеяло

«АиФ. Здоровье» № 24. В России доноров крови в 10 раз меньше, чем нужно 10/06/2010

Пожалуйста, на примерку!

Здоровый сон начинается с матраса. Как его выбрать, вопрос непростой. Диапазон предложений в этой области довольно широкий – от экзотических водных матрасов с электроподогревом, хайтековских спальных систем, оснащенных электроникой, аскетичных японских татами до самых традиционных, которые, собственно, и покупает большинство из нас.

Но и самые популярные матрасы должны быть индивидуальными: выбирать нужно то, что подходит именно вам. Как же найти свой матрас? Лично я начала поиск с Интернета. «Пролистав» сайты разных компаний и виртуальных магазинов, решила, что за глаза такую вещь, как матрас, не покупают. Захотелось реально  примерить его на себя.

И я отправилась в салон-магазин одной крупной фирмы-производителя. Оказалось, что полагаться только на собственные ощущения при выборе матраса нельзя.

– Во-первых, нужно учитывать возраст, – рассказывает консультант салона Анатолий Переверзев. – До 30 лет лучше спать на жестком матрасе. От 30 до 45 – на матрасе средней жесткости. А после 50-ти стоит обратить внимание на матрас повышенной анатомичности, более комфортный и мягкий.

Во-вторых, на комфортность будет влиять ваш вес. Например, если вы весите меньше 60 кг, то удобно будет спать на более мягком матрасе, а если – 90 кг и более – его жесткость должна быть высокой. Кстати, если у супружеской пары большая разница в весе, то лучше заказать матрас, разделенный на две зоны: одна – более мягкая, вторая – более жесткая.

Во-третьих, имеет значение ваш образ жизни. Тем, кто много времени проводит у монитора компьютера или за рулем, подойдет матрас средней жесткости, а если вы активно занимаетесь спортом, выбирайте жесткий матрас. И, конечно, очень важно здоровье спины. Если вы периодически ощущаете боли в области спины или шеи, выбирайте матрас с двусторонней жесткостью. Подобрав понравившийся вам вариант, обязательно апробируйте матрас: полежите на нем именно в той в позе, в которой предпочитаете спать, как следует поворочайтесь, проверьте, не проминается ли он под тяжестью тела.

Внутри и снаружи

Разобраться в устройстве матраса – тоже дело немаловажное. Матрасы бывают беспружинными – из натурального или искусственного латекса или «слоеные» – мягкие материалы в них могут сочетаться с жесткими в различных вариациях. Жесткость и упругость латексного матраса зависят от плотности пенорезины, количества в ней отверстий и их диаметра. Лучшие беспружинные матрасы имеют различные зоны жесткости и обладают высоким ортопедическим эффектом.

Пружинные матрасы бывают двух типов:

● С так называемым зависимым блоком боннель: пружины в нем скреплены между собой. Их плюс – невысокая цена. Минус – стоит перевернуться на другой бок и по матрасу пройдет волна колебаний. Так что, если вы спите чут-ко, это не лучший вариант. К тому же такие матрасы довольно быстро провисают, создавая эффект гамака. А спать, проваливаясь в яму, не только неудобно, но и вредно для позвоночника.

● С независимым блоком пружин: каждая из них упакована в отдельный чехол, меньше в диаметре и на квадратный метр их приходится намного больше, чем в боннеле. Это усиливает анатомические свойства матраса, более точно распределяя по нему нагрузку тела. Максимальный ортопедический эффект обеспечивает так называемый мультипакет, в котором на квадратный метр приходится 500–1000 пружин. Врачи-ортопеды считают, что это – оптимальная конструкция, помогающая предотвратить проблемы с позвоночником и самый подходящий вариант для людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

– Исследования доказывают, – говорит врач-ортопед Владимир Дарин, – что переход на такой матрас значительно улучшает самочувствие тех, кто страдает остеохондрозом, грыжей позвоночника и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Пружинный слой матраса покрывают наполнители. Именно за счет наполнителя и регулируется его жесткость. Например, слой из кокосового волокна или конского волоса прибавит матрасу жесткости, а войлок, искусственный латекс, синтетические материалы добавят мягкость. Можно чередовать слои разных наполнителей, усиливая или уменьшая соответствующие свойства матраса. Но этого же можно добиться и за счет наматрасника, который кладется поверх основного. Например, если у вас периодически возникают боли в спине или в области шейного отдела позвоночника, то в этот период желательно положить жесткий наматрасник. Вернулось хорошее самочувствие – нужно его снять. Тем, кто страдает ревматическими или мышечными болями, врачи рекомендуют использовать наматрасники из шерсти мериносов.

И кое-что о чехле. Чаще всего матрасы покрыты чехлами из смешанных тканей: хлопка, синтетики или вискозы. Но гораздо удобнее, если с одной стороны матраса чехол такой, а с другой – шерстяной. Особенно в том случае, когда скрутил радикулит: шерсть успокаивает боль, согревает, и спишь спокойнее. Одна из последних новинок – чехол-антистресс: из ткани с вкраплениями меди. Специалисты утверждают, что медь позволяет снимать статическое электричество, успокаивает спящего и нормализует сон.

Подушка для сладкого сна

Неправильная подушка может стать причиной головных болей, вызвать проблемы с давлением. От нее же зависит и наше настроение: ведь если хорошо выспался – встанешь бодрым и будешь радоваться новому дню.

Врачи рекомендуют обратить внимание на ортопедические подушки: они помогают во время сна расслабиться мышцам шеи, благодаря чему улучшается кровоток, мозг лучше снабжается кислородом. Такие подушки могут быть изготовлены из латекса, различных синтетических волокон. Но лучшие делают из материала «темпур», который состоит из множества ячеек – пузырьков с микроскопическими отверстиями в стенках, через которые воздух перетекает из одной ячейки в другую. Такая подушка «подстраивается» под спящего сама, кроме того, структура материала обеспечивает отличную вентиляцию.

Что же касается натуральных наполнителей, то тем, кто страдает шейным остеохондрозом, лучше отказаться от пуховых и шерстяных подушек. Альтернатива – подушки с наполнителем из гречневой, рисовой лузги или упругого пружинящего шелка.

Если вы предпочитаете спать на боку, вам понадобится более высокая и жесткая подушка. Если – на спине, менее высокая и средней жесткости. Чем мягче матрас, тем более высокой и жесткой должна быть подушка. Людям с повышенным потоотделением, а также склонным к аллергии не рекомендуются пуховые подушки и подушки с наполнителями из шерсти.

Какое одеяло вам подойдет?

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или остеохондрозом, специалисты советуют пользоваться одеялом из верблюжьей или овечьей шерсти. Оно обладает терапевтическим эффектом, так как содержит ланолин.

Неплохой вариант – и пуховое одеяло. Самые теплые и легкие одеяла – из пуха гагары. Но цена у них «нелегкая». Демократичные по деньгам и очень качественные одеяла выпускают из гусиного пуха. Но и те и другие совершенно не подходят аллергикам.

Самое универсальное – шелковое (набитое шелковым наполнителем) одеяло. Зимой под ним не бывает холодно, а летом жарко. В нем никогда не заведутся пылевые клещи, поэтому для аллергика это просто находка. Такое одеяло – отличный вариант и для нервных людей: шелк успокаивает.

Кстати

Продолжительность сна тесно связана с возрастом человека. Больше всех должны спать дети и старики. Для семилетнего ребенка необходимый минимум составляет 12 часов, для девятилетнего – 11. Одиннадцатилетнему для нормального бодрствования необходимо провести в объятиях Морфея 10 часов, тринадцатилетнему – 9,5, а пятнадцатилетнему – 9. В промежутке от 20 до 50 лет потребность в сне уменьшается. Потом сон должен потихоньку увеличиваться. Сперва на 20 минут, а после семидесяти – на 50 минут. Таким образом, продолжительность сна у взрослого человека колеблется между 6 и 10 часами.

Личное мнение

Анастасия Волочкова:

– Сон, конечно, помогает восстановить силы, но я не считаю, что нужно тратить на него по 8–10 часов в сутки. Вполне достаточно 6 часов. А чтобы удобно спалось, нужно обзовестись хорошим ортопедическим матрасом. И, конечно же, качественным постельным бельем. Оно должно быть приятной расцветки, чтобы на нем было приятно спать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы