Примерное время чтения: 2 минуты
597

По мнению медиков, командировки вредны для здоровья

У людей, проводящих в командировках от двух недель до нескольких месяцев, больше проблем со здоровьем, чем у их коллег, в основном работающих в офисе. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы имени Майлмана при Колумбийском университете (Columbia University's Mailman School of Public Health), сообщает Топ.РБК.ру.

В рамках корпоративной оздоровительной программы профессоры Кэтрин Ричардс и Эндрю Рандл проанализировали данные более 13 тыс. сотрудников и установили, что 80 процентов из них совершали деловые поездки минимум один раз в месяц и 1 процент путешествовал более 20 дней в месяц. Как показали исследования, бизнесмены, которые проводят в командировках более трех недель, чаще страдают различными заболеваниями, чем те, кто отправляется в поездки продолжительностью меньше недели.

Частые переезды серьезно сказываются на здоровье. Заядлые путешественники имеют высокий индекс массы тела, высокое артериальное давление, на 260 процентов чаще оценивают свое здоровье как удовлетворительное или плохое по сравнению с теми, кто мало ездит.

Интересно, что и те, кто не путешествует, тоже не отличаются отличным здоровьем. Ученые объясняют это недостатком здорового сна, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни. «Мы обнаружили, что ухудшилось состояние здоровья у тех, кто не путешествует, и у тех, кто часто ездит в командировки. Несмотря на незначительную разницу клинических значений диастолического давления у этих групп лиц, оценка собственного здоровья служащими вызывает озабоченность», - говорит К. Ричардс. Авторы отмечают, что 81 процент поездок совершаются на машине, и естественно, что долгое сидение в одном положении и питание фастфудом не улучшают здоровье.

Исследование влияния рабочих поездок впервые выявило факторы риска для здоровья, связанные с командировками. Э. Рандл заявил: «Наша работа - важный шаг в поисках связи между хроническими заболеваниями и деловыми поездками. Если мы продолжим изучение этой проблемы, уверен, что в будущем нам удастся найти возможность изменить организацию работу служащих. Для начала нам необходимо разработать стратегию по улучшению питания и физической активности сотрудников во время длительных путешествий».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы