Примерное время чтения: 6 минут
25429

8 упражнений с хулахупом: для талии, попы и спины

«АиФ. Здоровье» № 22. Пожилым нужно ежедневно бывать на солнце 02/06/2011

Гимнастический обруч – любимое развлечение для девочек. В зрелом возрасте многие дамы вновь обращаются к нему в надежде сделать свои талии тоньше. Впрочем, хулахуп можно не только крутить, но и использовать с большей фантазией и пользой для организма.

Задолго до «обручения»

Если вы более-менее регулярно используете в тренировках гимнастический обруч и ваши мышцы к этому снаряду привычны, то такие занятия вам не повредят. Однако, если вы не брались за данный предмет с незапамятной поры вашей туманной юности, начинать процесс похудения с кручения обруча не стоит. И вот почему.

Дело в том, что при слабых мышцах брюшного пресса вращательные движения в области поясницы чреваты травмами поясничного отдела позвоночника. А у человека, не занимающегося физкультурой и имеющего лишний вес, брюшной пресс наверняка ослаблен. При этом лишние килограммы оказывают дополнительную нагрузку на позвоночник по вертикали. А если тут еще начать выписывать кренделя тазом, то последствия могут быть далеко не самыми благополучными! Эдаким манером запросто можно заработать себе ущемление нерва и сильнейшую боль в пояснице, а то и выпадение межпозвоночного диска.

Поэтому для начала используйте хулахуп для выполнения других упражнений, укрепляющих брюшной пресс и мышечный корсет позвоночника. Эти движения также помогут похудеть в области талии и бедер и сделать руки и спину более плотными. Для упражнений лучше использовать обруч небольшого диаметра – 1 м. А через пару месяцев уже можно потихоньку добавлять к гимнастическому комплексу и упражнения по кручению обруча. Начинайте с 3–5 минут.

Делайте вращения в каждую сторону, но если почувствуете дискомфорт или боль – тут же прекратите и вернитесь к выполнению обычных упражнений с использованием гимнастического обруча. Кстати, вот они.

1. Наклоны вперед

Встаньте спиной к стене, ступни поставьте в 20–30 см от нее, колени можно слегка согнуть. Прижмите по­ясницу к стене и не отрывайте во время всего упражнения. Хулахуп возьмите в руки вертикально, разведя ладони как можно шире. Наклоняйтесь вперед, тянитесь обручем вперед и вниз, не отрывая спину от стены. Повторите 10–15 раз.

2. Перекаты по стене

Встаньте, как в предыдущем упражнении, поднимите хулахуп вертикально в вытянутых и широко разведенных руках на уровень груди. Втяните и напрягите живот. Поворачивайтесь («перекатывайтесь») по стене вправо и влево, стараясь коснуться стены то левым, то правым краем хулахупа. То одна, то другая сторона спины все время прижаты к опоре. Повторите 10–15 раз.

3. Подъем ног

Опять встаньте, как в предыдущем упражнении. Прижмите поясницу к стене, хулахуп поднимите в широко разведенных руках как можно выше. Поднимите ногу, сгибая ее для удобства в колене и вытянув носок. Одновременно опустите хулахуп, сгибая руки. Вы должны коснуться коленом обруча в самой высокой для колена точки. Спина от опоры не отрывается! Чередуйте левую и правую ноги. Повторите 16–20 раз.

4. Дуги для нижнего пресса

Лягте спиной на коврик. Хулахуп поставьте вертикально, одну ногу согните и ступней придавите его так, чтобы он не падал. Руки положите вдоль туловища. Поднимите вторую ногу и ее ступней водите по внешней стороне хулахупа вверх-вниз, описывая дугу. При этом следите, чтобы в верхней и нижней точках дуги поясница оставалась прижатой к полу. Если не получается – укоротите дугу. Сделайте 10–15 раз каждой ногой.

5. Дуги для верхнего пресса

Сядьте на коврик, ноги вытяните свободно перед собой. Положите хулахуп высоко на спину, словно обхватив им себя за плечи. Держите его руками спереди, вытянув руки вперед как можно дальше. Ссутульте спину, округлив поясницу назад, подбородок опустите на грудь. Держась за хулахуп, медленно отклоняйтесь назад, ощущая, что удерживаете себя животом, и возвращайтесь в исходное положение. Ложиться на пол не надо, амплитуда движения должна быть небольшой, вы все время должны чувствовать напряжение в животе. Если почувствуете напряжение в пояснице – прекратите отклоняться назад так далеко, укоротите амплитуду. Повторите 8–15 раз.

6. Перекаты по полу

Лягте спиной на коврик, хулахуп возьмите как можно шире и поднимите над собой горизонтально. Вытянитесь как можно сильнее и плавно опускайте руки то вправо, то влево, касаясь пола хулахупом. Чтобы это получилось как нужно, поворачивайте вслед за руками корпус. Таз при этом остается прижатым к полу и неподвижным! Макушка все время тянется параллельно полу, вы словно закручиваете ею винт в стене. Это важно, чтобы декомпенсировать сдавленный своим весом позвоночник и подготовить мышцы к вращению хулахупа. Повторите 10–12 раз в каждую сторону.

7. Скрутки для талии

Опуститесь на коврик, как в предыдущем упражнении. Согните и поднимите ноги, наденьте на бедра и голени хулахуп и разведите ноги так, чтобы обруч не упал. Вытянитесь на полу, как в предыдущем упражнении, макушка все время тянется параллельно полу, таз и поясница прижаты к опоре. Вытяните руки вдоль корпуса и слегка обопритесь на них. Аккуратно опускайте ноги то вправо, то влево, касаясь обручем пола. Если не получается коснуться, просто слегка наклоняйте ноги. Повторите 8–10 раз в каждую сторону.

8. Сгибания для рук и спины

Лежа на спине, согните ноги так, чтобы поясница была прижата к полу. Поднимите хулахуп над собой горизонтально в широко расставленных руках. Напрягите плечи и предплечья, опустите руки, сгибая их так, чтобы хулахуп коснулся вашего тела. Выпрямите руки вверх и опустите их за голову, держа хулахуп параллельно полу и стараясь коснуться сжатыми кулаками пола. Опять поднимите руки с обручем над собой. Повторите это комплексное упражнение 15–20 раз.

История одного обруча
Честь изобретения хулахупа принадлежит австралийским аборигенам, которые сворачивали в обруч молодые гибкие стебли бамбука. В 1957 году предприимчивые американцы запатентовали идею металлического обруча и придумали название. «Хула» – полинезийский танец (Полинезия ведь недалеко от Австралии), «хуп» – по-английски «обод, обруч». В 60‑е годы появился пластмассовый обруч, более легкий, предназначенный для детей. А сейчас каких только хулахупов не выпускают: с массажными насадками, разборный, эластичный (его можно свернуть), со счетчиком оборотов и даже потерянных калорий… Пользоваться можно любым, но начинать с утяжеленного не стоит – поясница может не выдержать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы