Примерное время чтения: 2 минуты
329

Голубые энергосберегающие лампы приводят к раку груди

Распространение в последние десять лет люминесцентных энергосберегающих ламп, излучающих голубой свет, может привести к развитию рака молочной железы у женщин, имеющих привычку спать при свете. К такому выводу, как пишет РИА Новости, пришли израильские ученые из университета Хайфы.

Специалисты сравнили данные 1679 женщин, живущих в Израиле. 794 из них страдали раком груди, а 885 входили в контрольную группу. Оказалось, что у женщин, спящих с включенным светом, риск заболевания раком груди увеличивается на 22% по сравнению с теми, кто спит в полной темноте.

Если при этом в течение двух часов используются энергосберегающие голубые лампы (голубой свет имеет длину волны около 460 нанометров), то в организме женщины снижается выработка мелатонина (это гормон обладает противоопухолевым действием), усиливается тревожность и учащает пульс. А желтоватый свет обычной лампы накаливания с длиной волны 550 нанометров не приводит к таким эффектам.

Патогенный эффект энергосберегающих голубых ламп изучался на фоне связи между ночным «световым загрязнением» в городах, а также привычкой спать с включенным светом и риском развития рака груди.

Исследователи считают, что этому риску в основном подвержены люди с нарушенным суточным (циркадным) ритмом, в частности, те, кто работает в ночную смену. Ночное освещение влияет на выделение гормона мелатонина. Максимальная концентрация этого гормона достигается около четырех часов ночи, однако если человек находится в освещенном месте, выработка мелатонина снижается, что увеличивает риск развития рака.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (40)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы