Примерное время чтения: 2 минуты
275

Наружные дезинфицирующие средства работают только две минуты

Жидкие спиртосодержащие дезинфицирующие средства для рук весьма популярны в США: как показал опрос департамента здравоохранения, проведенный среди 1000 респондентов, 68% из них регулярно используют дезинфицирующее средства для рук, а 52% носят их при себе в сумочке или в портфеле.

Между тем, как выяснили специалисты из медицинского центра клинической микробиологии и иммунологии при Нью-Йоркском университете, эффективность этих средств, мягко говоря, преувеличена. Если обработать руки жидким дезинфицирующим средством, то спустя всего две минуты они снова «заселяются» бактериями.

Между тем, компании-производители стерилизующих растворов уверяют, что их продукция сохраняет свое действие в течение не менее чем шести часов.

Врачи же говорят, что лучшей бытовой дезинфекции, чем простое мыло, еще не придумали. А всякие дезинфицирующие растворы можно использовать, если нет возможности тщательно вымыть руки проточной водой с мылом. При этом доля спирта в его составе должна быть не менее 60%, пишет NYDailynews.com.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы