Примерное время чтения: 1 минута
395

Жареное мясо вредит здоровью

Врачи Университета штата Миннесота и Американской сердечной ассоциации установили, что потребление двух или больше порций жареного мяса в день увеличивает риск метаболического синдрома на 25 процентов.

Метаболический синдром – это расстройство сердечно-сосудистой функции, вызывающее диабет, ожирение и высокое кровяное давление.

Обследование 9,5 тысяч человек показало, что риск этих заболеваний касается не только мясных продуктов, но также любых жареных блюд. Зато молочные продукты наоборот предоставляют организму защиту от нарушения процесса метаболизма.

По наблюдениям медиков, диета западного образца, включающая большое количество обработанного красного мяса, жареных продуктов и яиц, снижает количество «хорошего» холестерина в крови и повышает уровни триглицеридов и глюкозы, которые увеличивают давление и забивают сосуды, сообщает АМИ-ТАСС.

Специалисты рекомендуют максимально ограничить в рационе питания употребление жиров, а также напитков и еды, содержащих сахар. Лучше чаще есть овощи (капусту, редьку, брокколи, морковь, тыкву, красный перец, шпинат), фрукты и по крайней мере два раза в неделю готовить рыбные блюда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы