Примерное время чтения: 3 минуты
800

Жирафья шея и колени кузнечика. Что нам взять от животных, чтобы стать сверхлюдьми?

«АиФ. Здоровье» № 4. Для ощущения счастья нужно обниматься не меньше 7 минут в день 21/01/2010

ОТ ОБЕЗЬЯНЫ. Многие наши проблемы связаны с тем, что мы ходим на двух ногах, при этом позвоночник подвергается слишком большой вертикальной нагрузке. Тонкие хрящевые диски между позвонками постепенно деформируются, выдавливаются, ущемляют нервы и спинной мозг, отсюда остеохондроз, радикулит. Надо утолщить диски и наклонить верхнюю часть торса к земле, пусть человек ходит, слегка согнувшись. Но чтобы лицо продолжало смотреть вперед, шею придется немного изогнуть вверх.

ОТ СОРОКОНОЖКИ. Серьезная проблема – расширение вен в ногах. Отчего это происходит? Постепенно ослабевают клапаны, которые должны пропускать кровь вверх, к сердцу и не допускать ее скопления внизу. Поставим побольше клапанов – и варикоз вен уйдет в прошлое.

ОТ СЛОНА. С возрастом мышцы теряют силу, атрофируются. Надо увеличить мышечную массу человека, чтобы утрата силы шла медленнее. К тому же утяжеление мышц увеличит нагрузку на кости и замедлит процесс потери кальция из них. Мышцы создадут мягкую подушку вокруг костей, что сделает менее вероятными переломы при падении. А усиленная мышечная стенка живота предотвратит грыжи, нередкие в пожилом возрасте.

ОТ АНТИЛОПЫ. Чтобы не затрагивать сложные механизмы внутреннего уха, дадим человеку увеличенную ушную раковину, способную поворачиваться на источник звука, как у многих животных. Слух сразу улучшится.

ОТ КУЗНЕЧИКА. Можно убрать коленную чашечку – деталь, которая часто страдает при падениях или ударах. Уменьшится площадь трущихся поверхностей. Увеличим хрящевую прокладку, от этого замедлится износ сустава и отодвинется артрит.

ОТ КАЛЬМАРА. Глаз человека имеет одну особенность: зрительный нерв подключен к светочувствительным клеткам сетчатки не сзади, а сверху. Это приводит к тому, что сетчатка отслаивается от стенки глазного яблока, а затем наступает потеря зрения. Если окончания зрительного нерва будут присоединяться сзади, со стороны стенки, это укрепит светочувствительный слой сетчатки.

ОТ ЖИРАФА. Вход в пищевод и вход в трахею у человека расположены слишком близко друг к другу. Чтобы пища не попадала в дыхательное горло, при глотании отверстие трахеи перекрывается хрящом – надгортанником. С возрастом мышца надгортанника ослабевает и возрастает опасность вдыхания кусочка пищи. А если удлинить трахею, поднять ее к носоглотке? Тогда пища будет обтекать трахею с двух сторон.

Увы, пока никто не внес эти изменения в конструкцию человека. Но кто может поручиться, что в эпоху генной инженерии эти планы невыполнимы?

Личное мнение

Лев Прыгунов:

– Я думаю, что у братьев наших меньших мы могли бы позаимствовать многое: у кошки, например, надо было бы поучиться расслаблению и полному равнодушию к окружающей действительности, а у собаки – наоборот, умению всегда быть начеку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы