Примерное время чтения: 6 минут
196

Новости регионов (11.11.2009)

«АиФ. Здоровье» № 46. Правительство не позволит спекулировать на эпидемии свиного гриппа 12/11/2009

Ирктская область

«Поезд здоровья» отправляется в путь

В декабре в Иркутской области начнет работать передвижной консультативно-диагностический центр – «Поезд здоровья». Создание такого центра поможет обеспечить доступность комплексного медицинского обследования для жителей отдаленных территорий. На базе поезда будет организовано медицинское консультирование пациентов, после которого при необходимости их будут направлять в ведущие областные учреждения здравоохранения.

Приморский край

Поликлиники будут работать без выходных

Для повышения доступности медицинской помощи в период вспышки заболеваний ОРВИ и гриппа во Владивостоке с 31 октября все амбулаторные учреждения перешли на семидневную рабочую неделю. Теперь обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом можно в любой день недели, в том числе в выходные дни.

Ульяновская область

Клуб молодых врачей начал работу

В Ульяновской области начал работу Клуб молодых врачей. На днях состоялась их первая встреча. Возглавит работу Клуба министр здравоохранения Ульяновской области профессор Владимир Петров. Главная цель Клуба – поддержка инициатив молодых специалистов в области здравоохранения. Главные участники  Клуба, отметили в пресс-службе Минздрава области, – молодые, талантливые и амбициозные специалисты: врачи Министерства и учреждений здравоохранения Ульяновской области в возрасте до 35 лет вне зависимости от занимаемой должности и стажа работы. Не реже одного раза в месяц молодые медики будут встречаться, учиться, обмениваться опытом, обсуждать острые проблемы с участием администрации и профсоюзных организаций учреждений здравоохранения.

Воронежская область

Для подростков ввели комендантский час

Ограничения нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых после 22:00 вступили в силу 2 ноября на территории Воронежской области, сообщает ИА REGNUM Новости. Теперь подросткам младше 16 лет запрещается находиться в общественных местах (на улицах, стадионах, парках, скверах, в общественном транспорте, предприятиях общественного питания и т.д.) без сопровождения близких родственников или уполномоченных должностных лиц с 22:00 до 6:00 часов. Подросткам в возрасте до 18 лет нельзя находиться в местах, где предусмотрена продажа алкогольных напитков. Понятие «близкий родственник» включает не только родителей, но и бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер. За нарушение закона предусмотрен административный штраф. После вступления закона в силу на улицах Воронежа появится социальная реклама, напоминающая родителям о введении новых норм.

Тверская область

Льготники получат путевки

Помощь людям с ограниченными возможностями и льготным категориям граждан в Тверской области станет еще более эффективной. В этом году на их социальную поддержку и реабилитацию региону выделены дополнительные средства из федерального бюджета, сообщает АМИ-ТАСС. Для многих жителей региона приобретение тростей, костылей, кресел-каталок, протезов, слуховых аппаратов и прочих приспособлений является жизненной необходимостью. В текущем году на обеспечение инвалидов этими приспособлениями Тверская область из федерального бюджета получила 125 млн 320 тыс. руб.

Хорошая новость ожидает и льготников. На обеспечение их санаторно-курортным лечением из государственной казны в этом году перечислено более 58 млн рублей. На эти средства закуплено более 4 тыс. путевок в различные санатории Тверской области, а также Черноморского побережья и Северного Кавказа. Сейчас дополнительно выделено еще более 7 млн рублей. Это позволит после проведения конкурсных процедур приобрести еще 509 путевок. Напряженность вопроса обеспечения льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением это, конечно, не снизит, но позволит значительно сократить очередь. И все те, кто не имел возможности получить путевку в этом году, обязательно получат ее в следующем в рамках соцпакета.

Вологодская область

Малышам проверят слух

Аппараты для выявления нарушения слуха у детей первого года жизни появились в Череповецких медицинских учреждениях, сообщает ИА REGNUM Новости. Несвоевременное выявление нарушений слуха у детей раннего возраста ведет к развитию глухонемоты и, как следствие, к инвалидизации. Поэтому обследование новорожденных проводится на 3–4-е сутки жизни. Сейчас врачи осматривают в основном детей так называемой группы риска. К ним относятся недоношенные дети, имеющие пороки развития. Благодаря новому оборудованию ранняя диагностика будет проводиться детально всем без исключения малышам первого года жизни. Ежегодно на Вологодчине рождаются около 14 детей с патологией органов слуха. Предполагается, что результатом перечисленных выше мер станет сокращение числа глухих и слабослышащих детей.

Калужаская область

Жителям расскажут о ВИЧ

На плакатах наружной рекламы, расположенных на остановках общественного транспорта в Калуге, разместят информацию о СПИДе и укажут номера «горячей линии». C помощью плакатов организаторы акции предпримут попытку донести до граждан информацию о том, где можно получить ответы на вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции. Проект также призван сформировать толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным.

Кемеровская область

Безопасность петард проверят

Операцию «Пиротехника» проводит ГУВД совместно с департаментом потребительского рынка и предпринимательства области. Цель проверки – не допустить попадания на прилавки магазинов некачественных фейерверков и петард. В ближайшее время объем продаж пиротехнических изделий сильно возрастет – жители области начнут готовиться к Новогодним праздникам. И хоть количество контрафактной пиротехники постепенно уменьшается, люди все равно травмируются: в основном это подростки, которые неправильно запускают салюты, не прочитав инструкцию или не выполнив ее требования. Проверяющие обратят особое внимание как раз на то, чтобы у всех фейерверков и петард на кузбасских прилавках были инструкции на русском языке, а также сертификат, подтверждающий безопасность товара.

Новосибирская область

ЭКО проводят бесплатно

За девять месяцев 2009 года 98 бесплодных супружеских пар из Новосибирска получили высокотехнологичную медицинскую помощь. За счет средств бюджета города им бесплатно проведена дорогостоящая процедура экстракорпорального оплодотворения. 34 женщины уже поставлены на учет по беременности. Всего в программу вспомогательных репродуктивных технологий на 2009 год включено 110 супружеских пар. Оставшиеся 12 пар в течение ноября также получат медицинскую помощь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы