Примерное время чтения: 5 минут
1316

Платное лечение курильщиков: За и Против

АиФ Здоровье №44. Вкус у детей формируется еще до года 30/10/2014

Игорь, 38 лет, менеджер 

Отказать курильщикам в бесплатной медицинской помощи – значит обречь их на смерть. К сожалению, уровень жизни в нашей стране не настолько высок, чтобы люди могли сами оплачивать дорогостоящее лечение. Возможно, стоит повысить страховые отчисления для тех, кто курит. Но заставлять их платить за лечение из собственного кармана нельзя! Ведь этак мы половины населения лишимся! Несмотря на запреты и другие меры, далеко не все могут отказаться от вредной привычки. Да и помощи в преодолении этой тяги, как правило, курильщики не получают. Их просто вынуждают расстаться с сигаретой, вместо того, чтобы предоставить им услуги специалистов: психологов, наркологов и других врачей.

Татьяна, 30 лет, администратор 

Я такую инициативу полностью поддерживаю! Почему за мой счет должны лечить тех, кто не только не хочет следить за своим здоровьем, но и сознательно ему вредит? Ведь нельзя сказать, что курильщики не осознают последствий, которые несет их здоровью каждая выкуренная сигарета. Но они думают, что, если с ними что-то случится, о них позаботится государство. Но ведь это несправедливо, когда врач делает дорогостоящую операцию, а больной сводит на нет все усилия специалиста, засунув в рот сигарету на следующий же день после выписки! Пусть курильщики сами несут ответственность за свои поступки!

Ирина, 48 лет, домохозяйка 

Я слежу за своим здоровьем, трачу деньги на фитнес, на профилактические процедуры. А кто-то объедается жирной пищей, курит и пьет алкоголь. И почему нас должны одинаково лечить? Мне кажется, я заслужила лучшего отношения к себе! Ведь в развитых странах, где люди сами платят за медицинскую страховку, компания обязательно поинтересуется, курит ли клиент, какой образ жизни он ведет. И от этого будет зависеть размер отчислений. Если человек курит и не хочет расставаться со своей привычкой, пусть покупает полис добровольного медицинского страхования. За сомнительные удовольствия типа курения нужно платить!

Алиса, 21 год, студентка 

А как определить, что именно курение привело к тому или иному заболеванию? Например, что делать, если человек курит и работает на вредном производстве? Как вычислить, что именно стало причиной его болезни? Или отказывать в медицинской помощи всем курильщикам поголовно? Но ведь это несправедливо! Почему людей с лишним весом нужно лечить, а курильщиков – нет? Ведь ожирение может вызвать массу заболеваний, начиная от артроза и заканчивая сердечно-сосудистыми болезнями! Человек в силах и похудеть, и бросить курить. Но почему тогда к толстякам общество относится снисходительно, а курильщиков стремится ограничить в правах на получение медицинской помощи? По-моему, это неправильно! Да, у этих людей есть вредная привычка. И, возможно, они сознательно наносят вред своему здоровью. Но ведь никому не приходит в голову добить человека, который совершил попытку самоубийства! Мы же в цивилизованном обществе живем, а не в джунглях! Поэтому независимо от того, как живет человек и как он относится к своему здоровью, он должен иметь право лечиться бесплатно!

Роман, 42 года, предприниматель 

А как будут проверять, курит человек или нет? Придя к врачу, я запросто могу сказать, что бросил с сегодняшнего утра. И как проверить, правду ли я говорю? Да и вообще, моя тетя ни разу в жизни сигарету во рту не держала, а умерла от рака легких. Так что отсутствие вредных привычек – отнюдь не гарантия крепкого здоровья!

Павел, 52 года, технолог 

Может, такой закон наконец-то заставит курильщиков задуматься о том, чтобы расстаться со своей вредной привычкой. К сожалению, простыми уговорами большин­ство из них убедить невозможно. Можно только напугать их как следует, чтобы они наконец-то осознали, что сами себя гробят! Мой брат, например, всю жизнь курил и всегда говорил, что бросать не собирается. Бросил, когда серд­це прихватило. Врач ему сказал, что, если и дальше смолить будет, никакие таблетки и уколы не помогут. Угроза гораздо лучше уговоров сработала!

Михаил, 29 лет, программист 

Для того чтобы курильщики получали такое же лечение как некурящие, они должны отчислять в фонд обязательного медицин­ского страхования больше денег. Почему я должен из своих налогов платить за чьи-то вредные привычки. Может, мне понадобится дорогостоящая операция, на которую в бюджете не хватит средств, потому что было оплачено лечение курильщиков!

Ольга, 58 лет, пенсионерка 

Между прочим, курильщики, как и все остальные, платят налоги, которые идут на бесплатную медицину в том числе. Поэтому логичнее было бы лишить бесплатного лечения безработных, которые налогов не платят! Хотя и то и другое граничит с людоедством. Государство должно более гуманно относиться к собственным гражданам. Нужно побуждать людей вести здоровый образ жизни, создавать условия для этого, а не бросать людей на произвол судьбы, даже если они сами виноваты в своей болезни! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы