Примерное время чтения: 6 минут
1983

Лечимся семенами: от чего, какими и как?

«АиФ. Здоровье» № 39. Россия официально включилась в борьбу с курением 24/09/2009

Живым по живому

Как известно, семена растений – это живая биологическая структура, обладающая могучей жизненной силой и энергией. И даже имеющая собственные энергетические поля. Незначительные по размеру крупинки, зернышки и косточки способны давать жизнь не только травам, цветам, кустарникам, но и мощным деревьям. Семена успешно лечат человека, наполняя его организм природной энергией.

Семянотерапия – одно из направлений Су Джок терапии – метода, разработанного в 80-х годах прошлого столетия южнокорейским врачом и философом Паком Чжэ Ву. Он первым обратил внимание на то, что кисть («су») и стопа («джок») являются миниатюрным отражением нашего тела.

Тело в миниатюре

Согласно методу Су Джок, наши органы и системы имеют свою проекцию на кисти руки. Верхней фаланге большого пальца соответствует голова, нижней – шея. Средний и безымянный пальцы – это ноги, мизинец и указательный – руки. Считается, что указательный палец правой кисти и мизинец левой «отвечают» за самочувствие правой руки, мизинец правой кисти и указательный палец левой – за самочувствие левой руки, средний палец правой кисти и безымянный левой «следят» за состоянием здоровья правой ноги, а безымянный палец правой кисти и средний левой – за здоровьем левой ноги. Бугор на ладони в основании большого пальца соответствует грудной клетке. Граница большого пальца и ладони образует диафрагму, которая отделяет грудную клетку от брюшины, а вся ладонь соотносится с областями живота, на ней «расположены» внутренние органы. На тыльной стороне кистей находятся затылок, спина, позвоночник (по центру), ягодицы, внешние поверхности рук и ног. По такому же принципу точки и зоны соответствия размещаются и на стопах ног.

Прежде чем начать лечение, врач исследует ваше «миниатюрное тело» – кисть руки – нажимая на разные участки специальным щупом. Точка, отозвавшаяся болью, укажет, в каком именно органе произошел сбой и развивается болезнь. Хорошо помассировав эту точку (или точки), он наложит на нее семечко или зернышко, закрепит их пластырем на бумажной основе и надавит для закрепления несколько раз. В таком виде пациенты держат семена на кистях от нескольких часов до суток (а на стопах только во время сна) и при необходимости меняют на новые.

Для достижения большего эффекта можно периодически нажимать на семечко вращательным движением. Возникающие при этой процедуре реакции – боль, зуд, покалывание – говорят о том, что процесс лечения пошел: вступая в контакт с биологически активными точками, семечко направляет в больной орган целительную энергию, поглощая при этом патогенную.

Форма и содержание

В принципе, для лечения можно использовать любые семена, что окажутся под рукой. Но если учитывать их особенности – форму, цвет, строение, свойства, – целебный эффект от этого только усилится. Специалисты советуют подбирать семена по форме, напоминающей очертания того органа, который нуждается в лечении. Для болезней головы, глаз, молочных желез лучше всего подойдут круглые семена вишни, гороха или черного перца, для заболеваний сердца – семечки калины, тыквы или гречихи, поджелудочной железы – виноградные косточки, почек – фасоль, желудка – семечки яблока, кишечника и вен – овес или космея, мозга – грецкий орех.

Можно также подбирать семена по цвету и вкусу. Например, красные семечки острого вкуса (жгучий перец) приводят в нормальное состояние сердце, тонкую кишку, кровеносные сосуды. Желтые сладковатые семечки (кукуруза) улучшают работу желудочно-кишечного тракта, лечат остеохондроз, желчно-каменную и мочекаменную болезни, сахарный диабет, улучшают отток лимфы. Кислые семена зеленого цвета (тмин) стимулируют функции печени, желчного пузыря, суставов и мышц, устраняют запоры, уменьшают отеки, жировые отложения, излишнюю потливость. Горькие на вкус коричневые семена (груша) благотворно влияют на легкие и толстую кишку. Семена с освежающим вкусом (горох) укрепляют иммунную систему и нервы, заживляют раны.

Еще один вариант – использовать семена растений, обладающих определенными лечебными свойствами относительно конкретных органов. Так, например, черемуха, укроп и фенхель эффективно воздействуют на толстый и тонкий кишечник, шиповник – на печень и желчный пузырь, арбуз и горох – на почки и мочевыводящую систему, кукуруза и виноградные косточки – на поджелудочную железу, рис – на бронхи, лимонник – на зону головного мозга, калина и боярышник – на зоны головы и сердца.

При этом семена должны быть живыми, то есть способными прорасти или дать всходы. Не стоит использовать поврежденные, незрелые, шлифованные, экологически грязные семена растений, находящихся вблизи автомобильных дорог, семена ядовитых растений и растений, вызывающих у пациента аллергию.

Не нужно удивляться, обнаружив, что после лечебного сеанса семена изменили форму, цвет, структуру, стали хрупкими, увеличились или уменьшились в размерах, потрескались или даже рассыпались. Это значит, они выполнили свою миссию, передав целебную силу организму.

Азы самолечения

Семянотерапия – достаточно простой и очень эффективный метод. Каждый может с успехом им воспользоваться в домашних условиях. Для этого нужно прежде всего хорошо изучить точки соответствия органам и системам на кистях и стопах. И, конечно, получить необходимые советы и рекомендации специалиста.

Ну а дальше – дело практики. Чувствуете боль – ищите зону, соответствующую органу, который вызвал беспокойство. Возьмите карандаш, авторучку, спичку или вязальную спицу, несильно и равномерно надавливая ими, прощупайте нужный участок. Например, если у вас болит голова, вы явно ощутите боль в одной из точек верхней фаланги большого пальца – там, где предположительно должны находиться лоб, виски, затылок. Наложите на эту точку семечко или зернышко, закрепив его кусочком пластыря, помассируйте немного точку. В течение дня периодически нажимайте на нее, убеждаясь, что пластырь не съехал и лечение идет полным ходом.

Настройтесь на то, что для улучшения состояния может потребоваться немало времени (недели или даже месяцы) и семянотерапию придется совместить с другим методом лечения. И помните о том, что в серьезных случаях не стоит полагаться на самолечение.

Важно

Семянотерапия применяется при лечении острых вирусных и хронических заболеваний, в восстановительный период болезни при тяжелых травмах у ослабленных пациентов и пожилых людей, а также для поднятия иммунитета. Учитывая, что информация о болезни в точке соответствия может оказаться задолго до появления симптомов, семянотерапию можно считать и хорошей профилактикой. Стоит отметить, что этот метод не имеет противопоказаний, абсолютно безвреден и успешно сочетается с другими способами лечения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы