Примерное время чтения: 5 минут
11220

Как понять, что ребёнок подхватил глистов

«АиФ. Здоровье» № 37. Депрессия скоро будет самым распространенным заболеванием в мире 10/09/2009

Какие беды, и все из-за глистов!

Ваш ребенок всю осень и зиму не вылезает из простуд? Вы думаете, это виноваты детсадовские нянечки, которые не вовремя открывают форточки? Вы клянете учителя физкультуры за то, что строит разгоряченных бегом учеников у школы на ветру? И костерите собственную бабушку, когда она натягивает на ребенка лишний свитерок? Подождите, причина частых болезней может быть в другом.

Ваш бедный малыш – постоянный клиент аллерголога? И у вас уже сжимается сердце от предчувствия осенних обострений? Не спешите закупать антигистаминные препараты.

Ваш отрок бледен, вял, все время раздражается? Вы думаете, виноваты школьные нагрузки? Не надо ругать непосильную программу.

Скажите, а у этого вялого, раздражительного, утомленного, и у того, вечно сопливого, с красным горлом, с увеличенными лимфоузлами ребенка, и у третьего, что мучается аллергией, – у них все в порядке с кишечно-желудоч­ным трактом? Не болит ли у них время от времени живот? Не бывает ли запоров? Не тошнит ли их за обедом или в конце дня?

Если это так, тогда мы, кажется, знаем причину ваших бед. В животах ваших детей поселились гельминты, пренеприятные червяки, 20 видов которых распространены в нашей стране, а вообще их в мире – 150.

– Не может быть! – воскликнете вы. – Перед поездкой в лагерь (санаторий, на дачу с детским садом) наши дети сдавали анализы, и никаких остриц, аскарид и прочих гадостей у них не нашли.

Охотно верим, но дело в том, что надежных методов диагностики глистной инвазии у нас нет. Анализ кала на яйца глистов или соскоба на острицы почти всегда дает отрицательный результат. Часто отсутствуют у зараженных гельминтами детей и высокие показатели эозинофилов, и высокие значения общих иммуноглобулинов Е. Поэтому кишечным паразитам живется вольготно в нашей стране. Все дети чуть ли не поголовно ими заражены. А взрослые, глядя на хорошие результаты анализов, пребывают в спокойной уверенности, что хоть тут-то их чадам ничего не грозит.

Хотя достаточно вспомнить лето. Ребенок на даче, в деревне... Кругом бездомные кошки, дворовые псы... Козы, свиньи, лошадки – экзотика для городских детей, животных так хочется погладить, покормить... А куличики и домики из песка? А травинки во рту? А вода, попавшая в рот при купании в реке? Немытые яблоки, ягоды прямо с куста. И все хватается грязными руками...

Так что, заразиться кишечными паразитами проще простого.

А потом гельминты постоянно отравляют организм ребенка, врачи говорят – дают хроническую интоксикацию. И чадо чахнет, простужается, страдает аллергией... Интоксикация может вызвать также энурез, невротические расстройства, даже замедлить физическое и умственное развитие. Личиночная стадия развития некоторых гельминтов (прежде всего аскарид) проходит в легких, и этот процесс сопровождается приступами кашля по ночам. Подумайте, какие беды, и все из-за глистов!

Лечение всей семьей

Так что же делать? А невзирая на прекрасные анализы, гнать нахлебников взашей! Профилактически. Каждую осень и каждую весну проводить всей семье противогельминтную терапию.

Кстати, вы знаете, после того как медицина предположила, что наличие гельминтов и неполадки в кишечно-желудочном тракте связаны между собой, врачи провели противогельминтные курсы тем детям, которые стояли на учете у аллергологов, и тем, кто был подвержен бесконечным простудам. И лечение аллергиков и ЛОР-больных стало проходить чуть ли не вдвое эффективнее!

Итак, есть лекарства широкого действия: они губительны для многих видов кишечных паразитов. Их можно спросить в аптеке. Какие-то пьют пару раз с перерывом в 2–3 недели, какие-то надо пить на 1-й, 2-й, 3-й, 14-й, 15-й, 21-й, 22-й дни (считая от первого дня приема препарата), чтобы уничтожить все виды паразитов и их детей, которые притаились в личинках. Как принимать препарат, вы узнаете из инструкции.

Внимание! Результатов ваших трудов вы можете не увидеть на дне горшка. Но так и должно быть. Убитые лекарством гельминты не могут противостоять пищеварительным ферментам наших кишечников и просто рассасываются. Этот процесс вызывает у некоторых детей аллергическую реакцию. Поэтому, чтобы быстрее вывести из организма продукты разрушения, полезно первые три дня борьбы с нахлебниками делать очистительные клизмы. Или пить антигистаминные препараты.

Обо всем этом, конечно, неприятно даже думать, но награда стоит мучений. Вы сразу увидите, как заблестят глаза ребенка, как нежный румянец зальет его щечки, как уверенно и спокойно пойдет он по жизни.

Да, чуть не забыла! А привезенным с дачи коту и псу вы дали таблетки от глистов?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы