Примерное время чтения: 6 минут
15835

Прыщи вызывают клещи

«АиФ. Здоровье» № 20. У 50% бесплодных пар после лечения рождаются дети 14/05/2009

Красавица станет чудовищем

Заболевание связано с активизацией в кожных покровах микроскопического клещика – демодекса. Клещ живет в волосяных фолликулах или сальных железах крошечных волосков, которые есть даже на самом гладком лице. Им заражено гораздо больше людей, чем об этом известно широкой публике, но чаще всего клещ мирно обитает в волосяных фолликулах или сальных железах и не причиняет вреда его носителю.

Хотя клещ – это животное (его размеры 0,1-0,2 мм), некоторые специалисты сравнивают его с условно-патогенной микрофлорой, которая обитает в нашем кишечнике и не создает проблем до тех пор, пока количество полезных бактерий вокруг достаточно велико. Так же и демодекс – при умеренных темпах размножения о его существовании никто не подозревает. Проблемы возникают тогда, когда клещ начинает усиленно размножаться.

Демодекоз чаще всего развивается у тех, о ком в молодости и в зрелости говорят «кровь с молоком». Великолепная персиковая кожа с тончайшими сосудами и нежным румянцем – казалось бы, какие с ней могут быть проблемы? И тем не менее демодекозом страдают от 20 до 45% красавиц. Ведь прекрасный цвет лица свидетельствует о хорошем кровоснабжении, а значит, и о хороших условиях для размножения.

Сначала, как правило, никто не обращает внимание на то, что кожа раздражается время от времени на щеках, подбородке, вокруг губ, на лбу появляется сыпь, кожа горит и зудит. Если эти неприятности не проходят сами собой, женщины, как правило, прибегают к усиленному уходу за кожей, начинают использовать питательные кремы и маски, ходят в солярий. И не только не добиваются эффекта, а часто еще больше ухудшают ситуацию – на лице появляются асимметричные розовые пятна, которые шелушатся, могут появляться прыщики.

Если не начать лечение, пятна затем сливаются, образуя бугристые наросты. В 20-30% случаев клещ поражает веки, а потом может внедриться и в оболочку глаза. На зрение это не оказывает существенного влияния, но с возрастом нередко возникает кератит.

Спусковые крючки

Ситуаций, способствующих выходу демодекса из-под контроля, довольно много. Среди них:

● Эмоциональное отношение к происходящему. Если женщина отличается повышенной эмоциональностью, то это создает благоприятные условия для размножения клеща. У нее чаще приливает кровь к лицу, меняется давление, активизируется обмен веществ – все это улучшает «условия питания» демодекса.

● Нервные перегрузки. Вносят свою долю и стрессы, которые ослабляют иммунитет.

● Усиленное общение с компьютером. Лицо может покрываться сыпью под воздействием любых электромагнитных излучений. Если ваша трудовая деятельность связана с компьютером, стоит задуматься о мерах защиты или приобретении наиболее безопасной в этом отношении модели.

● Использование кремов с биологически активными добавками. Эти вещества, благоприятно действуя на ваш организм, одновременно улучшают и условия размножения клеща. Опасность таят препараты на основе проростков пшеницы, алоэ, женьшеня, элеутерококка, мумие или облепихи. Следует отказаться от  кремов и лосьонов, содержащих эти компоненты.

● Посещение сауны, парной бани и солярия. Если у вас нежная и богатая сосудами кожа, разумно отказаться от  частого посещения бани, особенно парной.  Нагревание кожи провоцирует клеща к активности.

Не перестарайтесь

Итак, для успешной борьбы с демодексом или предотвращения встречи с ним врачи-дерматологи советуют женщинам с нежной, богатой кровеносными сосудами кожей отказаться от косметики с биологически активными компонентами, anti-age кремов и других сильных методов воздействия на кожу.

Достаточно вместо суперкремов использовать очищенные растительные масла, издавна считавшиеся золотым стандартом ухода за кожей, – масло жожоба, оливковое, персиковое, миндальное.

Очень полезно для кожи масло какао. В крайнем случае можно использовать средства для ухода за кожей лица с  ромашкой, календулой или чередой.

Не забывайте и о глазах. При работе на компьютере их рекомендуют защищать специальными компьютерными очками, желательно с розово-сиреневыми стеклами. Аналогичного цвета должны быть стекла солнечных очков, без которых летом не стоит выходить на улицу. От солнечных лучей стоит защищать и кожу, пораженную клещом, – с помощью кремов от загара с высокой степенью зашиты, а также шляпы с полями, прикрывающими лицо.

Если уже возникли какие-то проблемы с кожей и вы еще не выяснили, что было их причиной, все же следует исключить из рациона острую, жирную пищу, спиртные напитки и всевозможные биологически активные добавки. В том числе биойогурты, биокефиры. А также продукты, содержащие морские водоросли или проросшую пшеницу.

Путь к здоровью

Если высыпания на лице беспокоят вас всерьез, не стоит уповать на самолечение. Демодекс – заболевание серьезное, а выявляется лицевой клещ довольно трудно. Это нередко приводит к тому, что воспалительные процессы на коже лица, вызванные его присутствием, даже не все врачи лечат так, как требуется. В результате он приспосабливается и становится попросту недоступным для любых медикаментов.

Поэтому выбирайте для консультации и лечения крупные медицинские учреждения с хорошей репутацией, а не косметические центры. Там могут только навредить коже и отсрочить излечение, применяя методики, которые ухудшают ситуацию. Пораженную клещом кожу, например, нельзя обрабатывать жидким азотом, лазером, гормональными мазями и кремами. При угревой сыпи, вызванной  внедрением клеща в сальные железы,  не рекомендуется пить пивные дрожжи, которые лишь питают его. 

Но даже если лечение правильное, к выздоровлению ведет очень долгая дорога. Лечение порой сопровождается обострениями, которые не только заставляют спрятаться подальше от людских глаз, но сказываются и на общем самочувствии.

Кроме того, вместо косметических кремов и лосьонов долгое время приходится использовать резко пахнущие мази и протирки. Для полного исцеления надо непрерывно принимать несколько препаратов в комбинации со специальными наружными средствами.

Большинство из лекарств, входящих в основной курс лечения, может назначить только специалист. Воздействие остальных медикаментов, которые используются при этом, заранее трудно предсказать. Их применение нередко усиливает высыпания на коже. Причем такой эффект может продержаться неделю-другую.  Если вас не пугает подобная перспектива, попробуйте заменить пенки и гели для умывания серно-дегтярным мылом. Весной и летом хорошо попить фолиевую кислоту и пантотенат кальция. Однако все эти мероприятия должны проходить под контролем грамотного врача-дерматолога.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы