Идеальное время для отхода ко сну — промежуток между 22:30 и 23:30. Об этом заявила хронобиолог Мария Хосе Мартинес Мадрид.
По ее словам, оптимальная продолжительность сна составляет от семи до девяти часов в сутки. При этом время засыпания должно соответствовать режиму подъема.
«Тем, кто встает между 6:30 и восемью часами, следует ложиться спать между 22:30 и 23:30», — пояснила специалист.
Она предупредила, что отход ко сну позже 23:30 может привести к усталости, снижению работоспособности, а также к метаболическим нарушениям и повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.
Слишком ранний сон также не считается оптимальным. По словам эксперта, ложиться раньше 21:00 имеет смысл только при необходимости очень раннего подъема.
Ранее сообщалось, что врач рассказала о возможности беременности после вазэктомии, отметив, что такие случаи редки, но возможны при определенных обстоятельствах.