Примерное время чтения: 7 минут
288

Татьяна Рессина: Голая правда, или Что теперь не прячет общепит

                                                               
Мнение экспертов
«Накормить некачественной едой могут и в дорогом ресторане». Георгий Бовт, Татьяна Корсакова и Мария Гузеева о том, нужны ли внезапные проверки на предприятиях общественного питания >>>

Медицинский обозреватель Татьяна Рессина о том, как проверяются предприятия общественного питания, и откуда взялся «предупредительный закон»

Когда-то давным-давно, в те старые-престарые времена, когда деревья были большими, а Джорж Буш-младшенький не был президентом, а бегал в коротких сенаторских штанишках по славному американскому штату, он придумал страшный-престрашный закон, не только придумал, но и за ручку провел и утвердил его в своем отечестве Техас. Этот закон повелевал, чтобы ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ преступники – убийцы и насильники, маньяки и грабители и даже мелкие карманные воришки – все должны были заранее (слышите вы? – ЗАРАНЕЕ) предупредить свою жертву, что они придут ее убивать, насиловать или грабить. А если не предупредит преступник свою жертву – сидеть ему за это в тюрьме на макаронах по-флотски. Только вот за сколько заранее? Может, за 5 дней? Нет, не помню. Эх, испортила сказку…

Эта не сказочная сказка, а абсолютно правдивая история вспомнилась мне в первый раз, когда уже в нашем отечестве Россия приняли «предупредительный закон», по которому все проверяющие, от местных до федералов, должны ЗАРАНЕЕ предупреждать свои жертвы, всех, от мала до велика – от крупных бизнесменов до мелких предпринимателей – о том, что «проверяльники» идут к ним делать бактериальные смывы…

Ой, что-то я опять в сказку вдарилась. Ну, конечно же, не заразу, а купоны с прилавков смывать. И прямо в свой карман. В некотором смысле – грабить.

А в этой не сказочной сказке точно помню срок – за 5 дней должны предупредить. Дескать, готовьтесь, господа бизнесмены и предприниматели, смывайте с разделочных столов и прилавков сальмонеллу. Не каждый из 365 дней смывайте и дезинфицируйте, а только один раз в три года и всего-то пять дней – до прихода крохоборов.

Я все думала-думала тогда, и никак не могла догадаться – это кто ж у Буша «под хвостом» подсмотрел? Вряд ли сами думцы придумали стать техасскими последователями. Скорее, отечественные предприниматели собрались всем миром и челобитную им принесли. А может, все-таки кто-то один проплатил? Да нет, не похоже. Вон у нас орава какая в Думе тусуется. Должно быть, все-таки скинулись ребятки и надоумили...

Долго ли коротко время бежало, но опять пришлось вспомнить про уникальный закон Буша, теперь уже – «Техас-Россия». Буквально на днях о нем вспомнила в связи с «пике» Онищенко.

Скажу сразу и коротко свое мнение: с предложением Онищенко, делать внезапные проверки в общепите, я полностью согласна, а закон нужно отменить как вредный для здоровья россиян. Это однозначно! Хотя…

Зная лукавство некоторых персон, можно предположить наличие и других – темных сторон в этом деле. Ну что ж, повертим историю с разных сторон, быть может, какая-нибудь правда и оголится?

«Предупредительный закон», принятый думцами, конечно же, безобразен по сути своей, поскольку бесконтрольная антисанитария в магазинах и общепите, безусловно, приведет к банальной диарее у народонаселения страны в целом, а то и к смертельным исходам от тяжелейших отравлений у отдельных граждан. А с другой стороны, кто этот закон спровоцировал? Да само же СЭСное ведомство (извините, что по старинке величаю). В первую голову! А уж после них можно прилепить в качестве хвоста пожарников и прочих «поборников». Эти на первое место не тянут не потому, что взятки не берут. Еще как берут! Но не так цинично, как СЭСники. Помню, как давным-давно, на заре перестройки и в эпоху создания первых кооперативов, один медицинский предприниматель плакался мне в жилетку: «Пришла как-то ко мне проверка из СЭС. Девка молодая, по виду 2-3 года как институт закончила. А у нее уже в одном ухе - 10 карат, а в другом – 13 болтается». Бизнесмен этот, кстати, не разорился до сих пор – должно быть, юмор помог.

В общем, от взяточных госчиновников защищаться, конечно же, надо. Но какой ценой? В данном случае предприниматели и бизнесмены прикрылись здоровьем всей страны.

Неужели других вариантов не было, кроме как отменить внезапный контроль за качеством? В результате в последнее время дня не проходит, чтобы в СМИ не объявили о новых случаях массовых отравлений.

А с другой стороны, опять-таки вспоминая про лукавство, призадумаешься – а может, это охота на ведьм? Не спланирована ли эта акция массовой народной диареи специально в преддверии наступательной кампании против неугодного закона? Вполне может быть. Хоть бы кто-нибудь догадался подсчитать статистику случаев отравлений по стране до и после принятия «предупредительного закона». Найдется одно-единственное отличие или нет?

Выступая за неожиданные проверки деятельности магазинов и общепита, г-н Онищенко, безусловно, прав. Контроль нужен. Хотя… С другой стороны, были ли высказаны конкретные предложения, как обезопасить страну от диареи? Что-то незаметно. Создалось впечатление, что конечная цель СЭСников – возобновить взятие смывов с прилавков, витрин и разделочных столов. Должно быть, опять захотелось крепко держать бизнесменов за сальмонельный первоисточник.

На самом деле вилка «запретить-разрешить» ничего не решает. Главное – создать грамотную предпосылку. Когда моя дочь была маленькой девочкой и ходила в школу, она, как и все детки, частенько жаловалась на несправедливые и оттого очень обидные поступки одноклассников. Уже тогда я внедряла в ее сознание, что критикой, запретами или «оком за око» ничего добиться нельзя. Это всего лишь вспомогательные средства. Чтобы решить проблему, нужно создать такую ситуацию, при которой сам человек будет вести себя так, как тебе это нужно.

Предложил г-н Онищенко создать такую ситуацию, при которой разводить антисанитарию самим бизнесменам будет невыгодно, неэтично, да просто невозможно по любой причине? Да ничего подобного. А ведь есть над чем подумать. Это даже интересно, придумать что-нибудь эдакое…

Один мой знакомый гинеколог как-то придумал. Проблема состояла в том, что в его кабинете коврик, положенный перед стулом специально для раздевания, постоянно был грязным. Женщины сразу вставали на него сапогами, а потом уже снимали обувь и… уже в носках приходилось вставать на голый холодный пол. Что только доктор не делал – и объяснял, и увещевал, и умолял, и угрожал в виде строгих запретительных объявлений. Ничто не помогало. Однажды его осенило – он просто обернул коврик белоснежной пеленкой. И все! Больше ни одна женщина ни разу не встала на коврик грязными сапогами. На белое – просто не смогли. И началась у доктора такая замечательно спокойная жизнь – ни криков, ни угроз, никакого контроля.

Да, Владимир Ильич, тяжелое наследство вы нам оставили. Величайшая ошибка, которую в свое время совершил г-н Ленин, состоит в том, что он допустил к управлению государством кухаркиных детей. Из всей этой сложнейшей работы, и, в общем-то, довольно интересной, им полюбилось только – командовать и угрожать! УЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ они не захотели…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы