Примерное время чтения: 2 минуты
403

Совет беременным есть за двоих может привести к ожирению в старости

Старый совет женщине есть за двоих во время беременности может обернуться для нее большими проблемами с лишним весом в пожилом возрасте, сообщает The Telegraph.

 

К такому выводу пришли ученые из университета Квинсленда (Австралия). Они наблюдали за изменением веса 2026 женщин, рожавших в период с 1981 по 1983 годы. Выяснилось, что треть из них во время беременности набрали вес, превышающий допустимую прибавку, четверть недобрали вес, а остальные уложились в границы нормы.

 

Женщины, которые избыточно прибавили в весе, спустя 20 с лишним лет после беременности поправились на 19 кг. В свою очередь, те, кто сохранял вес в пределах нормы, пополнели на 12,7 кг. Соответственно, те, кто не следил за весом во время беременности, в 4 раза чаще страдают ожирением в преклонном возрасте.

 

Полученные данные свидетельствуют о том, что последствия неумеренного набора веса в период вынашивания могут быть весьма серьезными, и бороться с ними гораздо сложнее нежели пытаться поддерживать вес в границах нормы.

 

Ученые уверяют, что совет есть за двоих – не более чем миф. Даже на последних сроках беременности будущей маме нужно потреблять всего лишь 200 дополнительных калорий в день – это маленький бутерброд.

 

Рекомендуемый предельный максимум увеличение веса для беременных - это 10-12 килограммов.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы