Примерное время чтения: 6 минут
706

Татьяна Рессина: Как выбрать зимнюю одежду для ребёнка?

Я не шучу. Просто давно уже пора сказать то, о чём почему-то не говорят педиатры. ВЕС ОДЕЖДЫ, которую носят наши дети – это очень важно! Не менее важно, чем вес школьного ранца, высота школьной парты или повороты к однокласснику, сидящему позади.

Понятно, что речь пойдёт об осанке. А её можно испортить не только «неправильными» ранцами или мебелью, но и… неправильной одеждой. Это, между прочим, и взрослых касается. Давайте разберёмся.

Это только кажется, что одежду носит наш РЕБЁНОК, на самом деле её тащат его МЫШЦЫ! Напрягаются, тянут и молчат – у них нет другого выхода. А вместе с ними напрягаются – позвоночник, суставы, лёгкие и сердце с системой кровообращения. А значит, опасность угрожает не только осанке, возможно проявление и других заболеваний.

Автор фото: globallookpress.com

Эти органы и системы напрягаются, потому что получают дополнительную нагрузку из-за тяжёлой одежды. Давайте для примера взвесим самое ходовое в России зимнее пальто для ребёнка 8 лет – шерстяное (я имею в виду драп), на ватине с подкладкой и неизменным цигейковым воротником. Знаете, сколько оно весит? 2,5 килограмма! Добавляем неизбежные кофту, свитер, штаны и прочие компоненты зимней одежды и получаем… Сколько? А взвесьте-ка сами. Разденьте ребёнка, положите его одежду на весы и посмотрите, что там у вас получится?

У специалистов получилось, что наши дети в зимний период тащат на своих плечах 30 % (!) собственного веса. А некоторые и того больше – всё от мамочки зависит. Но скорее всё-таки от бабушек…

А теперь сравним две циферки. У молодого человека 18-ти лет, то есть уже со вполне сформировавшейся фигурой, вес всех мышц составляет 44 % от общего веса тела. А у 8-летнего ребёнка – всего 27 %! Потому что мышцы его пока ещё не развиты. И на эти слабенькие пока ещё мышцы мы навешиваем килограммы одежды.

Установлено, что детское пальто с водонепроницаемой тканью, синтетической прослойкой из поролона (употребляю это слово для облегчения своей участи, чтобы не перечислять огромное количество названий синтетики, придуманной современной промышленностью), а также с подкладкой не уступает по своему назначению пальто из драпа на ватине – оно такое же тёплое. Зато весит где-то в пределах 1 килограмма.

О шубах из натурального меха хочется сказать отдельно. Это не детская одежда, а предмет престижа для мамочек. Смотрит мамочка на своё чадо в мутоне и умиляется, должно быть, вспоминая, сколько за него заплатила. А чадо её в тяжеленной шубе, да ещё частенько купленной на вырост, даже снежную бабу скатать не может, вот и ходит по двору, как пугало неповоротливое с лопаткой в руке. Другое дело – лёгкая шубка из синтетического материала. Она вполне допустима.

В общем, первый и главный критерий выбора детской одежды – ВЕС ОДЕЖДЫ.

Второй важный фактор – ДЛИНА ОДЕЖДЫ. Пальто, доходящее по длине до голени, сохраняет тепло на 17 % меньше, чем пальто, доходящее до пяток. Комментарии, как говорится, излишни. Самой тёплой зимней одеждой считается комбинезон или куртка с длинными брюками (так называемый «раздельный комбинезон»).

Третий критерий – ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ. Для осенне-зимнего периода одежду нужно выбирать с самой низкой степенью теплопроводности, чтобы внутреннее тепло ребёнка сохранялось.

Самую высокую теплопроводность имеют плотные и гладкие ткани. Кроме того, они не пропускают воздух и водяной пар. Для зимней одежды они не годятся.

Лучше выбирать пористые, мягкие и эластичные ткани – они очень плохо проводят тепло.

Четвёртый важный принцип выбора – СЛОЙНОСТЬ ОДЕЖДЫ. Он плавно вытекает из предыдущего, потому что, кроме самих тканей, от холода должна защищать ещё и воздушная прослойка. Чем больше «воздушных подушек» будет в одежде, тем надёжнее она будет сохранять тепло.

Сколько слоёв нужно надеть на ребёнка, зависит от климатической зоны, времени года и возраста. В северных широтах в холодное время на детей нужно надевать не менее 3 слоёв одежды – нижнее белье, лёгкую верхнюю и уличную одежду. То есть фуфайка (она же «футболка с длинным рукавом» – называйте как хотите), джемпер или свитер, пальто.

В принципе, этого хватит, если соблюдать правильное расстояние между одеждой. А вот это очень важно! Если между нижней одеждой и лёгкой верхней расстояние будет более 0,5–0,6 см, то пользы от неё не будет, теплоизоляция нарушится. По этой же причине не следует покупать слишком широкие пальто, куртки, комбинезоны.

С одеждой, кажется, разобрались, осталось выбрать обувь. Но это настолько важная тема, с такими большими ошибками и заблуждениями, что лучше поговорим подробнее в следующий раз…

 

 
Татьяна Рессина

Медицинский обозреватель

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы