Примерное время чтения: 2 минуты
196

Биоискусственную трахею впервые пересадили ребенку

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. Операция пересадке двухлетнему ребенку биоинженерной трахеи впервые проведена в США, сообщает РИА Новости со ссылккой на пресс-службу детской больницы, в которой проходила операция.

Искусственная трахея состоит из нановолокна, покрытого стволовыми клетками. Операцию проводил профессор регенеративной медицины Каролинского института Швеции Паоло Маккиарини, получивший в 2011 году мегагрант правительства РФ на проект «Регенерация дыхательных путей и легкого». Профессор провел ранее несколько подобных операций в Краснодаре и в Москве.

На этот раз впервые пациентом стал двухлетний ребенок - Ханна Уоррен из Южной Кореи, которая родилась с неразвившейся трахеей. С рождения ей приходилось дышать с помощью трубки, введенной через рот в легкие. Трансплантация для нее была единственной возможностью выжить.

Биоискусственная трахея из нерассасывающихся нановолокон и стволовых клеток, которые выделили из костного мозга девочки была создана инженерами и химиками из США и Швеции. В процессе участвовали и специалисты Кубанского медуниверситета, профессором которого является Маккиарини. Поскольку имплантат не является донорским органом, проведенная операция почти полностью исключает возможность отторжения.

Эта уникальная операция прошла 9 апреля в детской больнице штата Иллинойс в Медицинском центре Святого Франциска, она длилась девять часов. Через три недели после операции, Ханна чувствует себя хорошо, восстановление проходит быстро.

«Для меня главное, что нам всем удалось не только спасти жизнь этой маленькой девочки, но и дать ей возможность есть, пить, глотать и даже говорить, как любому другому ребенку. Она перестанет быть узницей больницы и сможет бегать и играть с сестрой и наслаждаться нормальной жизнью», — сказал Маккиарини. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы