Примерное время чтения: 2 минуты
249

Ошибка 20-летней давности обошлась испанской клинике в миллион евро

Семья пациента испанской клиники по пластической хирургии, более 20 лет находящегося в коме, получит компенсацию в размере свыше одного миллиона евро. Об этом сообщает Medportal.Ru.

Разбирательство началось еще в ноябре 2010 года. Присутствовавший при вмешательстве врач заявил на процессе, что подача кислорода пациенту была прервана, когда участвовавший в операции анестезиолог отсутствовал в операционной. Верховный суд Испании обязал клинику выплатить семье Мено один миллион 75 тысяч евро.

Примечательно, что анестезиолога, допустившего ошибку, в 1993 году признавали виновным в халатности, а потом сняли обвинение. Однако теперь высшая судебная инстанция страны восстановила первый вердикт.

Инцидент произошел в 1989 году, когда 42-летний Антонио Мено решил сделать операцию по коррекции формы носа. Однако во время операции он перестал получать кислород. Кислородное голодание привело к повреждению мозга пациента, и мужчина впал в вегетативное состояние.

Анестезиолог тогда заявил, что Мено перестал получать кислород в ходе вмешательства из-за того, что вдохнул собственные рвотные массы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы