Примерное время чтения: 2 минуты
250

Дети, не умеющие себя контролировать, превращаются в наркоманов

В исследованиях приняли участие более тысячи детей в возрасте 2-3 лет. Поведение детей оценивали их родители, воспитатели, а также наблюдатели. Оценке подвергся ряд характеристик, среди которых - низкая устойчивость к фрустрации, недостаточная целеустремленность, гиперактивность, поспешность в действии, беспокойство и недобросовестность, пишет NEWSru.com.

По прошествии нескольких лет ученые проанализировали последствия, которые оказывали изучаемые качества на судьбу детей. Они хотели найти взаимосвязь между поведением человека в детстве и его достижениями во взрослой жизни.

Исследователи заметили, что такие качества, как импульсивность и неспособность думать о долгосрочной перспективе, приводила к тому, что повзрослевшие дети испытывали больше трудностей с управлением финансами. К примеру, проблемы возникали, когда ребенок пытался накопить деньги. В более взрослом возрасте у такого взрослого имелись задолженности по кредитной карте. Кроме того, такие «выросшие дети» зачастую становились одинокими родителями, имели судимость, а также были зависимы от алкоголя, табака и наркотиков. В подростковом возрасте те дети, у которых в 2-3 года отсутствовало умение контролировать себя, часто делали неправильный выбор: начинали курить, бросали учебу, рожали детей.

Сделав такие выводы, ученые призывают родителей учить детей самоконтролю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы