Примерное время чтения: 2 минуты
472

Партнерские роды могут быть опасны для мужского здоровья – ученые

Москва, 7 июня – АиФ-Москва. Партнерские роды, при которых папа будущего ребенка присутствует в родильном зале в момент появления малыша на свет, могут представлять опасность для здоровья мужчин, сообщает kotikit.ru.

К такому выводу пришли британские ученые, проведя целую серию исследований на эту тему. Считается, что мужская психика гораздо устойчивее женской, однако многие из представителей сильного пола могут испытать сильный стресс во время наблюдения за процессом родов, особенно если в какой-то момент что-то начинает идти не так. По данным специалистов, в этом случае уровень стресса мужчины сопоставим с той физической нагрузкой, которую приходится переживать женщинам. При этом мужская психика оказывается неподготовленной к такому роду испытаниям, в то время как женщин природа готовит к родам на протяжении всего срока беременности.

В ходе исследований выяснилось, что при партнерских родах, во время которых возникло сложности, у мужчин развивался посттравматический синдром, который по тяжести сопоставим с комплексом симптомов, появляющихся после пребывания в зоне военных действий. В этом случае выход из этой стрессовой ситуации может длиться долго время и потребует квалифицированной помощи.

Поэтому, сравнивая поддержку, которую мужья могут оказаться женам в родильном зале и вероятность развития стресса у мужчин, психологи советуют дважды подумать, прежде чем решаться на партнерские роды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы