Примерное время чтения: 2 минуты
199

Детям назначают бесполезные антибиотики

Каждый год педиатры выписывают более 10 миллионов рецептов на антибиотики. При этом детям они не помогают, а в некоторых случаях вредят здоровью. К такому выводу, передает РБК, пришли американские ученые.

Специалисты из университета штата Юта изучили 65 тысяч амбулаторных детских карт. Они были заполнены на детей и подростков в возрасте до 18 лет. Они посещали врачей в период с 2006 по 2008 годы.

Судя по картам, антибиотики назначались врачами в 20% случаев. 70% назначений пришлись на острые респираторные заболевания, такие как бронхит, грипп, астма и аллергия. А вот 23% случаев заболеваний с воздействием патогенных бактерий связаны не были. Следовательно, сделали вывод эксперты, не была вызвана бактериями, поэтому их невозможно вылечить антибиотиками.

По словам авторов исследования, число необоснованных назначений антибиотиков детям в год достигает 10 миллионов. Они отмечают, что врачи очень часто выписывают антибиотики «на всякий случай». При этом они игнорируют тот факт, что половина назначенных препаратов имеет широкий спектр действия. Это приводит к тому, что средства убивают полезные бактерии, ослабляют детский организм и способствуют выработке резистентности к антибиотикам.

«Мы ошибаемся, когда думаем, что антибиотики безобидны, они могут убивать в нашем организме полезные бактерии и вызвать нежелательные реакции. Единственный способ избежать этого - уточнить у врача, является ли диагноз окончательным. Если он еще не установлен, то следует спросить у специалиста, насколько будет безопасно выждать день-два, прежде чем начинать давать препарат, - рекомендует руководитель исследовательской группы Адам Херш.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы