Примерное время чтения: 2 минуты
139

Жертвой препарата для похудения стали более 500 человек

Президент одной из французских компаний, продававшей препарат для снижения веса, предстанет перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве, обмане и мошенничестве. Дело в том, что в результате приема препарата умерло несколько сот человек.

Как сообщает портал MedDaily, речь идет о препарате «Медиатор», который предназначался для снижения веса у людей, больных диабетом. Экспертиза показала, что в составе лекарства содержится амфетамин. С момента начала выпуска средства в 1976 году им воспользовались около пяти миллионов человек, причем препарат принимали не только диабетики, но и здоровые люди, желавшие похудеть.

Следствие располагает подтвержденными данными о 500 жертвах лекарства, однако эксперты полагают, что их может быть в разы больше – до двух тысяч. Еще три с половиной тысячи человек тяжело заболели.

Несмотря на то, что в 1998 году было проведено исследование препарата и был опубликован доклад об его опасности, власти не воспрепятствовали его выпуску во Франции. США, Испания и Италия запретили ввоз «Медиатора», а в России его занесли в список наркотических и психотропных веществ.

Позднее медики доказали связь препарата и проблем с сердцем, и тогда его все же запретили и во Франции.

При длительном приеме амфетаминов развиваются отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, включая острые формы ишемической болезни сердца, инфаркт и острую сердечную недостаточность.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы