Примерное время чтения: 2 минуты
254

Министр здравоохранения Индии назвал гомосексуализм «болезнью из других стран»

Министр здравоохранения Индии Гулам Наби Азад на конференции в Дели, заявил, что гомосексуализм следует рассматривать, как «заболевание, которое пришло из других стран».

«К сожалению, данное заболевание пришло в нашу страну тоже. Половые отношения между мужчинами неестественны и не должны происходить, но это имеет место», - приводит слова Азада портал MedDaily.

«Несмотря на то, что он неестественен, он существует в нашей стране и в настоящее время активно распространяется, из-за чего его стало сложнее обнаружить», - сказал министр на конференции. Позднее Азад заявил, что его слова были вырваны из контекста. По словам министра, когда он говорил о заболевании, он имел в виду ВИЧ, а не гомосексуальность. Однако разгоревшийся скандал не остановили попытки министра оправдаться.

Высказывания Наби Азада вызвали бурю негодования среди индийских борцов за права сексуальных меньшинств и гей-активистов. Они потребовали извинений у главы Минздрава. «Такие заявления со стороны министра, а в особенности министра здравоохранения, дают основания полагать, что это общий курс правительства», - приводит слова юриста Адитья Бондьопадхяй МедПортал.

Верховный суд Индии легализовал гомосексуализм в 2009 году, однако геи и лесбиянки по-прежнему подвергаются дискриминациям, сообщает «Би-би-си». Глава занимающейся проблемами ВИЧ индийской неправительственной организации Naz Foundation Анджани Гопалан отметила, что это тревожный посыл, особенно, если учесть, что эти слова высказал министр здравоохранения страны, пытающейся сражаться с ВИЧ.

В Индии на данный момент около 2,5 миллионов человек имеют ВИЧ, что выводит Индию на первое место по распространению ВИЧ в Азии. По мнению экспертов, маргинализация гомосексуалистов в Индии лишь мешает борьбе с ВИЧ

До 2009 года однополые связи в Индии считались преступлением, за совершение которого был предусмотрен штраф, а также лишение свободы сроком до 10 лет. Сейчас в Индии идет медленное принятие гомосексуальности.

Всемирная организация здравоохранения вычеркнула гомосексуализм из Международной классификации болезней в 1992 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы