Примерное время чтения: 2 минуты
377

Стоматологи попросили Онищенко оставить рентген-кабинеты в жилых домах

Врачи-стоматологи обратились к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с просьбой пересмотреть положения нового проекта Роспотребнадзора, запрещающего использование рентгенологического оборудования в клиниках, расположенных на нижних этажах жилых домов.

Медики подчеркивают, что это положение ставит существование таких клиник под угрозу, поскольку, как сказано в письме руководства Стоматологической ассоциации России, «рентгенологическое исследование является ведущим методом диагностики и постоянно используется при распознавании большинства заболеваний зубочелюстной системы». Обращение к главе Роспотребнадзора подписали президент ассоциации Владимир Вагнер, президент ассоциации частных стоматологических клиник Геннадий Брагин и председатель комитета по здравоохранению «Опоры России» Александр Грот.

Они попросили Онищенко приостановить утверждение новых требований и отправить проект документа (он называется «Гигиенических требований по обеспечению радиационной безопасности при проведении медицинских рентгенологических процедур») на доработку.

Руководители стоматологических объединений отмечают также, что требования к клиникам разработаны «без учета физико-технических характеристик оборудования и точных данных о дозовых нагрузках по облучению».

Сейчас проект Роспотребнадзора находится на рассмотрении в Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве, передает Medportal.Ru.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы