Примерное время чтения: 2 минуты
242

Ученые нашли способ борьбы с аллергией на кошек

Группа ученых из университета Ноттингхема нашла способ справиться с развитием аллергии на кошек.

В ходе исследований ученые выяснили, что основным возбудителем аллергии в случае с кошками являются микроскопические частицы их кожи.

Попадая на человека, эти частицы у части людей вызывают аллергические реакции, сопровождающиеся чиханием, насморком, затруднением дыхания и другими симптомами.

«Чтобы найти более эффективные средства лечения этой изнуряющей болезни, необходимо выяснить, каким образом взаимодействие аллергенов и иммунной системы человека приводит к аллергической реакции», – цитирует РИА Новости слова руководителя исследований, доктора Амира Гаэм-Магами.

Выяснилось, что одними из первых клеток иммунной системы человека с аллергенами вступают в контакт рецепторы моносахарида маннозы. Именно воздействуя на них, полагают ученые, и можно победить болезнь.

Исходя из этого, медики изучили активность рецепторов маннозы и в отношении кошачьего аллергена под названием Fel d 1.

В результате ученым удалось выделить клеточный компонент, который играет ключевую роль в провоцировании аллергического ответа со стороны иммунной системы.

Эксперты подчеркивают, что это открытие в дальнейшем поможет не только в борьбе с аллергией, но может применяться и при лечении астмы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы