Примерное время чтения: 3 минуты
647

Ученые: бурые водоросли влияют на образование облаков

Ученые из Шотландской ассоциации морских наук и Манчестерского университета пришли к выводу, что бурые водоросли могут влиять на образование облаков на побережье.

В облачные дни водоросли, вынесенные на берег отливом, не теряют влагу до наступления прилива, в то время как в солнечную погоду они начинают высыхать, выделяя иодид или соль иодистоводородной кислоты.

Пары иодида помогают нейтрализовать озон в атмосфере, и по мере того как они поднимаются вверх, образуется ядро конденсации, вокруг которого собираются облака, защищающие водоросли от губительного воздействия солнца.

Бурые водоросли найдены в огромном количестве на Гебридских островах, заливе Робин Гуда в Северном Йоркшире. Шотландские заросли бурых водорослей считаются самыми большими в Европе. Причем Гебридские и Оркнейские острова являются главным центром производства кальцинированной соды.

В 18 веке для того, чтобы получить кальцинированную соду, которая широко используется в стекольной и строительной промышленности, приходилось сжигать водоросли. Альгинат, также содержащийся в бурых водорослях, сейчас применяется в пищевой и парфюмерной промышленности, пишет АМИ-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах