Примерное время чтения: 2 минуты
2408

Чувствительность к боли можно изменить при воздействии на гены - ученые

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Чувствительность людей к боли может меняться в зависимости от образа жизни и среды, которая окружает их, при этом повышенная чувствительность к боли увеличивает риск развития хронической боли, отмечает Medical News Today.

Последнее открытие Джорданы Белл из Королевского колледжа Лондона говорит о том, что воздействие на гены способно менять чувствительность к боли. Была собрана группа из 25 пар идентичных близнецов. Их болевой порог оценивался с помощью теста - сильно нагревался участок руки. Люди нажимали на кнопку, когда боль становилась нестерпимой. 

После этого была проведена расшифровка ДНК. Она позволила выделить 5,2 млн зон, где происходили эпигенетические изменения. Внимание привлекли зоны с изменениями, связанными с высокой и низкой чувствительностью к боли, а именно девять генов. Среди них был ген TRPA1, в котором было больше всего эпигенетических изменений.

Все это связано с эпигенетикой - направлением в генетике, которое занимается исследованием активизации и подавления активности генов в ответ на изменения, происходящие в теле. 

Накануне британские ученые выяснили, что сдерживание эмоций продлевает жизньК такому выводу ученые пришли в ходе исследования, участие в котором приняли 6 тысяч человек.

Ученые также приняли во внимание такие факторы, как наличие высшего образования, постоянной работы и отметок о посещении психолога.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы