Примерное время чтения: 2 минуты
145

Британцы могут заболеть раком легких из-за природного газа

Природный радиоактивный газ радон может спровоцировать эпидемию рака легких в Британии. В зоне потенциальной опасности расположены около 200 тысяч жилых домов. В основном высокая степень опасности зарегистрирована на юго-западе страны и в Пик-Дистрикт.

В зону риска попали поселения, построенные в местах, где много гранита. Граниты, в которых много урана, являются активными источниками радона.

В связи с этим власти настоятельно рекомендуют населению провести серию тестов на измерение уровня радона в своих домах.

Такие тесты проводятся с помощью специальной помпы, которая берет пробы воздуха из-под пола домов. В дальнейшем взятые образцы исследуются на концентрацию радона.

В случае, если выяснится, что концентрация радона превышает установленные нормы, под полом устанавливается специальная мембрана, блокирующая проникновение газа в жилые помещения.

Такие мембраны также решено устанавливать во всех новых домах, пишет The Telegraph.

На данный момент средняя концентрация радона в Британии составляет 20 беккерелей на кубический метр. Критической считается концентрация 200 беккерелей на кубический метр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы