Примерное время чтения: 2 минуты
191

Производители могут увеличивать цену на лекарства при росте расходов

Отечественные фармакологические предприятия, выпускающие жизненно необходимые лекарства, могут увеличивать на них цену, если растут расходы на производство. Соответствующие правила выпустило Министерство юстиции РФ.

«Теперь, благодаря новой методике расчета предельных цен производителей, предприятия либо показывают высокий рост расходов, либо могут воспользоваться индексом инфляции на следующий год. Правда, обращаться по поводу индексации цен можно не чаще одного раза в год», - пояснил директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных препаратов Минздравсоцразвития РФ Марат Сакаев.

Сакаев также отметил, что российским предприятиям цены на лекарства уже проиндексированы на 2011 год на 8% с учетом инфляции. Поэтому, по его словам, роста цен на лекарства ждать не приходится.

Таким образом, отныне производитель имеет право увеличить цену, если ему удастся доказать, что он вынужден был закупать оборудование и сырье по более высокой цене, а также увеличил зарплату сотрудникам.

Ранее предприятия имели право поднимать фиксированные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты только с учетом инфляции.

Как пишет NEWSru.com, c апреля по октябрь 2010 года цены на амбулаторные, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снизились на 2,68%, на госпитальные - на 2,45%.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы