Примерное время чтения: 2 минуты
266

Безрецептурные лекарства могут появиться в торговых сетях

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Безрецептурные лекарства могут появиться в продаже в торговых сетях РФ, сообщает Коммерсант.

Подобная мера позволит правительству усилить конкуренцию на аптечном рынке, снизив расценки на лекарства, а ритейлерам – побороться за дополнительные проценты собственного оборота.

На долю безрецептурных лекарств приходится почти половина реализуемых в России препаратов – 220 миллиардов рублей.

К 1 декабря правительству должен быть представлен доклад на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях», об этом говорится в заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова от 16 октября. Доклад предстоит подготовить Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Как уточнил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли и президент группы «Дикси» Илья Якубсон, речь идёт о безрецептурных препаратах. По его словам, допуск ритейлеров к продаже безрецептурных лекарств призван увеличить конкуренцию на фармацевтическом рынке.

Идею продавать безрецептурные лекарства за пределами аптек ещё в 2009 году озвучил Минпромторг. Но на сторону аптек встал тогдашний Минсоцздрав, и предложение в итоге было отозвано.

Объём коммерческого, или аптечного, сегмента российского фармацевтического рынка в 2011 году увеличился в денежном выражении, по оценке DSM Group, и составил 468 миллиардов рублей (около 16 миллиардов долларов). Согласно прогнозу на 2012 год, рост составит 15 %. На долю безрецептурных лекарств в аптечных продажах приходится примерно 47,2 % в денежном объёме и 71 % в упаковках. Крупнейшими аптечными сетями по обороту в прошлом году стали «36,6», «Ригла», «Импозия», вместе занимающие 7,2 % рынка. Самыми популярными брендами среди безрецептурных лекарств являются «Арбидол», «Эссенциале», «Нурофен», «Линекс», «Мезим Форте», «Терафлю».

Совладелец аптечной сети А5 (под управление более 1,1 тысячи точек) и бывший президент «Копейки» Сергей Солодов считает инициативу правительства спорной – продажа лекарств, отмечает он, требует определённого уровня квалификации продавца-консультанта и провизора, а в России «всё ещё высоко доверие к людям в белых халатах».

Фармацевтическая деятельность относится к лицензируемым видам деятельности. Прибыль аптек на 70 % зависит от продаж безрецептурных препаратов, и за счёт этого аптеки покрывают затраты на выполнение социальных функций (выдача бесплатных и льготных лекарств), констатировал Минсоцздрав.

Ранее сообщалось, что в России станет труднее купить лекарства без рецепта. Ужесточение правил коснётся только тех препаратов, из которых любители психотропных снадобий кустарными методами изготавливают наркотики. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы